ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|30.04.2001| Главы МИД Шанхайской пятерки обеспокоены активизацией сепаратизма в Центральной Азии

Главы МИД Шанхайской пятерки высказались за строительство "многополярного" мира и выразили обеспокоенность активизацией сепаратизма в Центрально-Азиатском регионе. 

Об этом сообщается в совместном коммюнике глав Шанхайской пятерки. В частности, главы МИД "пятерки" выразили озабоченность эскалацией внутриафганского конфликта, призвав международное сообщество к выполнению резолюций Совета Безопасности ООН 1267 от 15 октября 1999г. и 1333 от 19 декабря 2000г. о введении санкционного режима в отношении талибов. 

Призывая к скорейшему снятию санкций, страны-участники подтверждают также готовность членов "пятерки" к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами в целях нормализации ситуации вокруг Ирака и в районе Персидского залива в целом. Кроме того "пятерка" высказалась за скорейшее урегулирование арабо-израильского конфликта на основе мадридских принципов. Также главы МИД "пятерки" твердо высказываются за уважение суверенитета и территориальной целостности государств на Балканах и подтверждают необходимость выполнения резолюции 1244 СБ ООН, считая ее основой для решения проблемы Косово. "Нельзя допустить, чтобы кризисный очаг распространялся из Косово на соседние регионы", - говорится в коммюнике. Страны-участники "пятерки" вновь подтвердили заинтересованность во вступлении всех в ВТО, сообщает РБК.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz