ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|30.04.2001| В ответ на "китайское упорство" США идут на контакт с Тайванем в плане вооружений

Инцидент с продолжающимся удержанием китайскими властями на полуострове Хайнань американского самолета-шпиона ЕР-3Е "Aries II" получает новый поворот. Подчеркнуто двустороннее китайско-американское дело (хотя в известной степени и являющееся не только двусторонним, так как затрагивает интересы целого ряда государств региона) с благословения президента США Джорджа Буша-младшего грозит вылиться в гонку вооружений во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пока, по всей видимости, она развернется между Китаем и Тайванем, но, по мнению некоторых экспертов, так или иначе в нее будут вовлечены практически все страны региона. 

Ответом на "китайское упорство" в деле американского самолета-шпиона и отправным моментом для нее, возможно, стало объявление американского президента о поставках на Тайвань большой партии вооружений, способной при определенных условиях (поставках определенных типов ракет и так далее) изменить баланс сил между материковым Китаем и мятежным островом, сделанное им вчера. 

По заявлению Буша, уже в 2003 году ВМС Тайваня получат на вооружение четыре эсминца УРО (управляемого ракетного огня) "Кидд". Вашингтон также пообещал Тайбэю продать ему 12 противолодочных самолетов Р-3 "Орион". Оснащенная ракетами и торпедами, а также соответствующим радиоэлектронным оборудованием, эта боевая машина способна в течение 14 часов на большом удалении от берега осуществлять поиск и уничтожение подводных лодок противника. Также военные моряки острова будут эксплуатировать восемь дизель-электрических подводных лодок. Эта поставка в некотором роде вполне претендует на сенсацию. Эти лодки настолько укрепят и усилят военную мощь Тайваня, что разговоры о том, что США могут поставить острову эсминцы с системой ПВО "Иджис", ведущиеся уже довольно долго, вполне могли быть операцией прикрытия американских и тайваньских спецслужб - отвлечение внимания Пекина от главной сделки. В этой связи любопытно и то, что США самостоятельно уже не производят дизель-электрические субмарины, отказавшись от них в пользу атомных, - корпуса будут закупаться в Нидерландах и Германии, а потом оснащаться на американских верфях вооружением и оборудованием. Официально эти европейские страны не будут продавать субмарины Тайваню, а будут поставлять их США, что, по мнению американцев, не принесет конфронтации в отношения Германии или Нидерландов с Китаем. 

Между тем официальный Вашингтон объявил, что запрошенная Тайванем поставка четырех новейших эсминцев с системой ПВО "Иджис", радиолокационных станций и комплексов ПВО "Пэтриот" пока не состоится. И хотя в первую очередь усиливаются ВМС Тайваня, отказ в поставке "Иджиса" и средств ПВО в общем-то показывает, на что рассчитывают в китайско-тайваньском конфликте Вашингтон и Тайбэй. С точки зрения конкретных выкладок тайваньских военных самым слабым моментом обороны острова является вовсе не "воздушная угроза" - оперативно-тактические ракеты и мощная авиационная группировка - со стороны материкового Китая. По их мнению, ущерб от их ударов будет не настолько большим, чтобы считать его неприемлемым и капитулировать. У Тайваня практически отсутствует как класс подводный флот. Сегодня на вооружении ВМС Тайваня есть лишь четыре субмарины: две относительно современные лодки голландского производства середины 80-х годов и две американские, морально и физически устаревшие, так как были построены еще во времена Второй мировой войны. Китай же обладает порядка 80 субмаринами.

Между тем в докладах комитета сената США по международным делам указывается, что морская блокада острова может либо предшествовать высадке китайских солдат на Тайвань, либо станет основным элементом экономического удушения Тайваня в случае провала высадки. И именно подводный флот вкупе с остальными вооружениями в первую очередь тайваньских ВМС должен сделать неэффективными попытки материкового Китая установить блокаду Тайваня и создать серьезную угрозу для участвующих в операции китайских кораблей и подводных лодок. 

Понимают, по всей видимости, это и в Пекине. Более того, в Пекине рассматривают, заметим, подводные лодки для Тайваня в качестве наступательного оружия. Так как при определенном вооружении они будут способны наносить ракетные удары по прибрежным городам КНР. 

Естественно, что теперь Китаю придется раскошеливаться и на новейшие вооружения, способные нейтрализовать американское оружие, которое появится на Тайване уже в 2003 году. Учитывая то, что основным импортером вооружения и боевой техники для Китая является Россия, ясно, что Пекин готов заключать новые контракты с нашей страной. А только на сегодняшний день это более миллиарда долларов прибыли, тысячи рабочих мест и серьезные возможности для России по проведению НИОКР и созданию новых образцов вооружений для нужд и собственных Вооруженных сил. Тут есть только один сценарий, который не сулит ничего хорошего как России, так и остальным странам региона, - удар Китая по Тайваню до того, как на острове появится новое американское вооружение, сообщает Cтрана.Ru.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz