ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|30.04.2001| Правоохранительными органами Монголии обезврежена преступная группа, занимавшаяся кражами культурных и исторических ценностей из музеев и монастырей страны

Как передает РИА "Новости", эта преступная группировка в составе 10 человек только за последние два года совершила 27 краж из музейных и частных коллекций. Основными предметами их добычи были позолоченные статуэтки бурханов /будда/ старинной работы, являющиеся бесценными сокровищами монгольской культуры, а также другие реликвии буддизма.

В ходе следствия преступники признались, что все похищенные предметы они сбывали почти за бесценок, в основном, иностранным гражданам. Так, по их словам, самая крупная выручка от продажи позолоченной статуи бурхана Ямандаг, похищенной из краеведческого музея сомона Эрдэнэбулган аймака Архангай, составила 2 млн тугриков, тогда как по оценке специалистов, эта реликвия буддийской культуры стоит не менее 16 млн тугриков или более 14 тыс долларов.

По данным монгольских следственных органов, пока еще полностью не установлено количество украденных реликвий. Большинство похищений носили заказной характер.

В ходе оперативно-следственных мероприятий, был арестован один из заказчиков этих краж, гражданин КНР Вань Цунь Хо, постоянно проживающий в Монголии. Во время обыска у него в доме были обнаружены более 10 позолоченных статуэток бурханов и другие предметы религиозного культа, похищенные из музеев и монастырей страны, сообщает РИА "НОВОСТИ".

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz