ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|29.04.2001| Таиланд:страна, где мечты становятсяреальностью

Таиланд расположен в Юго-ВосточнойАзии на полуострове Индокитай,омывается водами Андаманского моряна юго-западе и Сиамского залива наюго-востоке. Его очерания напоминаютголову слона и нередко сами тайцыназывают Таиланд "страной слона",а белый слон является королескимсимволом.

Столица Таиланда - Бангкок (по-тайски"Крунг Теп"-"Город ангелов")-является самым крупным городомстраны. На 1995 г. Бангкок являлся 17-м повеличине городом Азии с населениемоколо 7 млн. человек. Самая высокаяточка страны -гора Doi Inthanon 2559 м надуровнем моря находится на северо-западестраны, неподалеку от г. Чанг Май. Повсей стране расположенынациональные парки и заповедники,которых насчитывается около 70. Напобережьях Андаманского моря на юго-западеи Сиамского залива на востоке странысотни чистых песчаных пляжей.

Древняя история Тайландадосконально не известна. Известнолишь, что около 5 тысяч лет назад наплато Корат в долине Меконга (северо-востоксовременного Тайланда) существовалисельские общины, которые достиглидостаточного мастерства вземледелии, гончарном деле, аособенно в металлообработке:считается, что древние китайцыпереняли технологии обработки медиименно от этого древнего народа. Этадревняя цивилизация не оставила никрупных памятников, ни храмов, ничегокроме рабочих инструментов.

Тайцы как этнос происходят скореевсего из Центрального Китая. Предкисовременных тайцев медленномигрировали на территории сейчасявляющимися северным Таиландом иосновали первое тайское государствов Пайао в 1096г. После монгольскогозавоевания Китая северные тайскиегосударства выросли в размерах, агорода Сукотай и Ланна Тай (сейчасЧанг Май) стали самыми важными врегионе. Сейчас в провинциях Хубей,Юньнань в Центральном и Юго-ВосточномКитае существуют очаги проживанияэтнических тайцев, предположительновозникших на пути миграции народа.

Более изученная часть тайскойистории начинается с 1238г., когда былоосновано первое тайское достоверноизвестное государство - королевствоСукотай. К этому периоду времениотносится кодификация буддизма втайском варианте, а также созданиетайской письменности. С моментапоявления письменности мы сожемболее подробно проследить тайскуюисторию. Королевство Сукотайпросуществовало около 150 лет, послечего его поглотило другое, быстрорастущее и могущественноекоролевство Аюттайя.

К XIV веку короли Сиама перенеслистолицу в Аюттайю. Этот периодтайской истории продлился четыревека, за которые окончательносформировалась система управления инеповторимая культура Таиланда. Вэтот период произошли первыеконтакты с европейцами. В это времянаиболее влиятельными в регионе былипортугальцы, у которых тайцызаимствовали способ изготовленияоружия. Оно сумело наладить первыедипломатические отношения севропейцами. Параллельносуществовало королевство Чанг Май насевере современного Тайланда. Обаони постоянно вели войны с Бирмой иимперией кхмеров.

Бирманское нашествие в 1569г.обернулось поражением тайцев ипадением Аюттайи. Но в итоге тайскийпринц Наресуан сумел выдворитьзахватчиков за пределы страны иотстроить столицу заново. Второй разАюттайя, город с развитой экономикойи культурой, была захвачена в 1767г. Наэтот раз бирманцы сожгли город дотлаи увели тысячи людей в рабство.Бирманское владычество и на этот разоказалось недолговечным. Подруководством генерала Пия Таксин (PhyaTaksin) опять разбили бирманцев. Новойстолицей возрожденного государствастал Тонбури, а чуть позже Бангкок.Бежавшие в Кампучию военные победили,и нация пережила бирманскоенашествие. Королем был провозглашенПья Чакри, который, таким образом,стал основателем ныне правящейдинастии Чакри. После своегoвозведения на престол в 1782г., корольперенес столицу в Бангкок, что в 30километрах южнее Аюттайи.

В XIX веке Сиам оставался независимым,лавируя между различнымиевропейскими державами. Это привелок тому, что ни Франция, ниВеликобритания, ни какая-либо другаястрана не смогли колонизовать Сиам. С1809 по 1851гг. во время правлениякоролей Рамы II и Рамы III Бангкок ивесь Сиам быстро развивался из-заполитики открытости и международнойторговли Король Монкут (Mongkut),Рама IV (годыправления 1851-1868) инициировалмодернизацию систему управления ирасширение политических контактов севропейскими державами. Его преемникРама V Chulalongkorn сделал много дляукрепления Сиама для принятия Сиамав мировое сообщество как независимойстраны. Правление Рамы Пятогосчитается наиболее значимым втайской истории - он единственныйполучил к своему имени приставку "Великий".Следующий король продолжил реформыРамы Великого и ввел системуобязательного общего образования.

В 1932г. практически бескровнаяреволюция изменила системууправления и Сиам сталконституционной монархией. В 1939г.Сиам стал Таиландом, что в переводе стайского означает "странасвободных". Во время ВторойМировой войны Таиланд не оказалсопротивления японским войскам, аправительство выступило союзникомЯпонии. После войны к власти в страневстала армейская верхушка. В течении20 лет Таиланд стал аренойполитических переворотов иконтрпереворотов, чередовавшихся средкими демократическимиэкспериментами.

В феврале 1991г. военная хунтаотстранила от власти правительствоЧатичая, но демонстрации в мае 1992г.,закончившиеся кровопролитием, витоге привели к реставрациидемократии Сейчас Таиланддемократическая страна, котораяосновывается не только на светскихзаконах, но и общепринятых нормахбуддизма. Таиланд не имеет долгойистории демократии, но это не мешаетему являться действительносвободной страной.

Практически все население в Таиланде- буддисты, буддийские ритуалыобязательно сопровождают всезнаменательные события в жизнитайцев: день рождения,бракосочетание, переезд на новуюквартиру, похороны, открытие новойфирмы, покупка автомобиля. До сих порне известно, где и когда появилисьпервые буддисты в Таиланде. Принятосчитать, что буддизм был впервыезанесен в страну около IIIв. до н.э.,когда буддийские миссионерыТхеравада, во главе с ПочтеннымиСоной и Утаром были посланыиндийским императором Асоке вСуванапум (современный Након Патом).Но по наиболее достоверным даннымпервые буддисты в Бирме иЦентральном Таиланде появилисьоколо 100г. Так или иначе, буддизм стализвестен повсюду и получил признаниена всем полуострове.

Если не вдаваться в подробности, тодоктрина буддизма выделяет триосновных аспекта бытия: дуккха -страдание, аниккха - непостоянство ианаттха - бренность. Таким образом,окончательной целью буддизмаявляется Ниббана (или Нирвана всанскрите), что буквально означаетисчезновение желаний и в то же времявсех страданий (или Дукха). Это - конецне только страданий и действий (карма),но и цикла перерождений, который иесть сама жизнь.

В Таиланде исповедуется буддизмтхеравады. Эта ветвь буддизмаполучила распространение в ЮжнойАзии (Таиланд, Шри-Ланка, Бирма),поэтому тхеравадский буддизм частоназывается "южным буддизмом" впротивовес "северному буддизму"(Китай, Япония, Корея, Тибет). К тому жесеверный буддизм весь относится кмахаянской (от "махаяна" -большая колесница) ветви буддизма, аюжный (тайский) - к хинаянской (от "хинаяна"- малая колесница).

В течение многих столетий буддизмбыл главной движущей силой вразвитии тайской культуры. Тайцывсех слоев общества исповедовалибуддизм. Не смотря на то, что буддизмсчитается государственной религией,граждане страны располагают полнойсвободой в выборе религии. Хотя вконституции Таиланда и говорится,что тайские короли обязаны бытьбуддистами, тем не менее, они должныбыть защитниками любыхвероисповеданий. К тому же этихдругих религий не так уж и много: этомусульмане (около 4%, малайцы ивыходцы из Индии) и христианство всехнаправлений (меньше процента, толькофаранги). Остальные этническиеменьшинства на территории Таиландаисповедуют буддизм.

В стране существует примерно 27.000буддийских храмов, большинство изних расположено в сельской местности.Буддийские монахи в Таиландеотличаются целомудрием,сдержанностью, терпимостью иглубокими познаниями религиозныхритуалов. Чтобы позволить людямбольше времени уделять религиознымритуалам, все основные священныебуддийские дни объявленынациональными праздниками. К тому же,с давних времен в Таиландесуществует обычай, по которомумужчины в возрасте старше двадцатимогут временно принять монашескийобет (время сезона дождей). Статьмонахом на время от нескольких днейдо трех месяцев, обязан каждыймужчина, даже Король Бхумипол илиНаследный принц МакхаВаджиралункорн.

Сейчас среди тайцев популярны многиесовременные виды спорта: гольф,теннис, боулинг и катание на льду. Номестные традиционные виды спорта,такие как тайский бокс и бои навоздушных змеях до сих пор остаются вцентре внимания.

Тайский бокс - самый популярный изрелищный вид спорта в Таиланде,вместе с тем его первоначальноепредназначение было самозащита. Этоодин из самых совершенных видовбоевых искусств планеты, возникшихболее двух тысяч лет назад. Какбоевое воинское искусство тайскийбокс стал неотъемлемой частьютайской культуры, впитав в себянациональный и фольклорный колориттайского народа, его религию идуховный мир.

17 марта ежегодно отмечается вТаиланде, как день боксеров Муай Тай."Кроткий как ягненок и яростныйкак тигр" - таков национальныйхарактер тайцев. И это яркопроявляется в тайбоксе. В начале бояпроисходит церемония Вай Кру: бойцывыполняют ритуальный танец, выполняямягкие и очень красивые движения подплавную, мелодичную музыку, неуступая в этом профессиональнымтанцорам.

Наблюдая специфическую и красивуюцеремонию едва ли можно поверить, чточерез несколько минут на ринге бойцыбудут демонстрировать высочайшуютехнику контактного боя, во времякоторого наносятся сокрушительныеудары с колоссальной силой искоростью не только кулаками, но иногами, локтями, коленями, соперникиатакуют почти любую часть тела другдруга. Мuay Thai cчитается одним из самыхзрелищных видов единоборств ипоэтому оправдывает свое название"бокс восьмируких".

Муай Тай иногда называют "бой спомощью духов". Ритуальный танецбойцов (РАМ МУАЙ), неизменнопредваряющий поединок, напоминаетшаманскую пляску северных народовили вызывание духов, при котором боецвходит в своеобразный транс,измененное состояние сознания.Неотъемлемой частью боев являетсямузыкальное сопровождениеритуального танца и самого боя. НаЗападе используется записаннаямузыка. В Таиланде же соревнованияпроходят под аккомпанемент живоймузыки, где темп и тон музыкименяются в зависимости от событий,происходящих в ринге тем самымвовлекая зрителей и участников боя вобщее действие.

Как известно, ритм освобождаетсознание от бремени формальнойлогики, расковывает психику иприводит ее, как это часто бывает наконцертах рок-музыки в состояниетранса. В истории всех народовподобные схватки под музыку -реликтовое наследие тех времен,когда мужчины сражались за женщину вбрачном поединке. В Таиланде по самыммелким деталям танца болельщикиподчас определяют уровень техникубойца и даже кто победит.

Чтобы представить себе бой по МуайТай вообразите себе что боксерукроме ударов руками разрешено битьногами, коленями, локтями, захваты,броски. Нанесение ударов коленямипри захвате головы соперника рукамив клинче вообще является "визитнойкарточкой тайского бокса".Профессионалы дерутся 5 раундов по 3минуты с 2х минутным перерывом междураундами, где из снаряженияиспользуются лишь 8-унцовыебоксерские перчатки, капа и паховыйбандаж. У любителей очень большиеограничения: формула боя 5 раундов по2 мин. (1 мин -перерыв), спортсменыобязательно одевают защитноеснаряжение, на голову -шлем, на тело-жилет, на локти и голени - специальныемягкие протекторы и на руки 10-унцовыеперчатки.

В Таиланде насчитывается около 90.000профессиональных боксеров длякоторых это обычная работа,профессия, как таксист или слесарь.Естественно, большинство рядовыхбойцов получает копейки. Звездныегонорары - у "звезд". В стране 2,5тысячи боксерских лагерей причем тамне разделяют Муай Тай и бокс. В одномлагере воспитывают как чемпионов поМуай Тай так и чемпионов Мира попрофессиональному боксу (WBS, WBA).Интересно заметить, таец - чемпионОлимпиады по боксу в Атлантепараллельно является чемпиономТаиланда по Муай Тай.

Чак Норрис назвал тайский бокс "спортомХХI века". В этом году в I.A.M.T.F.состоит уже более 70 стран мира.Воодушевленные этим примером,Правительство Таиланда объявило офинансировании и продвижениитайского бокса в Олимпийский видспорта. Думаю, примером послужилотаэквондо, которое Корея пробила вОлимпийский вид.

Как бы солидно ни звучали названиялюбительских турниров, по мастерствубойцов и степени зрительскогоинтереса они и рядом не стоят спрофессиональными боя по Муай Тай,которые проводятся в Таиландеповсеместно чуть ли не в каждойдеревне. Это огромная индустрия,основа которой заложена в 1929 годувведением новых правил. Каждый вечер,в "прайм-тайм", по телевидениюпоказывают бои, кстати, каждую неделюспортивный телеканал "НТВ+"показывает самые свежие поединки состадиона 7 спортивного каналаБангкока.

Другой древний тайский вид спорта -бои на воздушных змеях - был любилтайскими королями, которыепокровительствовали и играли в негонесколько столетий. В сегодняшниедни главное соревнование происходитв Санам Луанге (Бангкок). Существуютсотни форм и цветов воздушных змеев,которые делают в Таиланде. Каждыйзмей огромен в размерах и, чтобы имуправлять, нужно много людей.Воздушные змеи делятся на "мужские"и "женские". Цель соревнования -вынудить чужого воздушного змеяприземлиться на своей половине поля.Эти соревнования популярны вТаиланде не меньше бокса, поэтому накаждое соревнование собираютсятолпы народа.

Тайская кухня сочетает в себекачество и логичность китайской иостроту мексиканской. Развитиетайской кухни происходило в первуюочередь под влиянием китайской ииндийской. Острые, с большимколичество специй и неповторимыесычуаньские соусы имеют аналоги втайской кухне. Это возможно от того,что родиной тайцев (предки тайцев,лаоссцев, шанцев и другихсовременных народов, близких ктайцам по языку) являются юго-западныепровинции Китая. Например, тайскийgaeng som (кисло-острый суп) очень похожна сычуаньский суп.

При жарении в тайской кухне неиспользуются ни крахмал и сложныесоусы как в китайской, ни молочныепродукты и карри как в индийской.Тайцы заимствовали у индийцев khreuanggaeng (смеси специй), карри и простыеблюда из тушеного мяса. Тайская кухнястала неповторимой во многомблагодаря тому, что тайцы не толькозаимствовали, но и превращали блюда внечто новое, уникальное в своем роде.

Тайская кухня происходит из горныхпоселений юго-запада Китая (сейчаспровинции Гуанси и Гуйчжоу), которыебыли родиной тайских племен. Между VIи XIIIвв. они мигрировали в южные земли,на территории которых расположилисьТаиланд, Лаос и северная Бирма (Кромеэтого есть тайские народности воВьетнаме, такие как белые тайцы ичерные тайцы). На тайскую кухнюоказали влияние тропическиерастения, дичь, рыба и специи Юго-ВосточнойАзии наравне с влияние другихнародов. К примеру, в XVII векепортугальцы привезли сладости кодвору короля Нарая, а в XVIII веке водворце появились индийский карри имусульманская кухня. Из этихингридиентов до сегодняшнего днядожили gaeng massaman - смесь специй (корица,мускатный орех и др.) с карри, и gaeng karee- порошок карри, смешанный с острымперцем, кориандром и корицей. Другоетайское блюдо - khao moke-kai (курица-каррис рисом) практически без измененийперешло из индийской в тайскую кухню.Это вероятная причина то, что тайскаякухня требует не только знаниярецептов, но и умения, схожего сталантом художника.

Тайцы не используют при еде ножи - влюбом блюде все продукты порезаны намелкие кусочки. Время собственнонедолго жарятся и варятся, ноприготовление блюда в целом мдетдовольно долго. Каждое блюдоуникально и зависит не только отпродуктов, но и от личного стиляповара, выраженного во времениготовки пищи и различных специй и ихсочетаний в его коллекции. В Таиланденет точных правил по приготовлениюпищи. Специи и время на приготовлениепищи определяется лично поваром, ивсе зависит от правильности балансамежду продуктами, специями игарнирами. Поэтому, часто бываюттакие случаи: иностранцы, попробовавкакое-нибудь, выпрашивают рецепт уповара, а, приехав и приготовив блюдоиз таких же продуктов, со спокойнойдушой избавляются от него (гости,собаки, а как правило - сразумусоропровод).

Баланс очень важен в тайской кухне,например, жареная курица с чилисочетается с супом из горькой дыни сосвининой (по мнению тайцев). Рис равенхлебу в европейской кухне. Все блюдаподаются теплыми или комнатнойтемпературы, а от риса еще долженидти пар. Часто блюда урашаютсязеленым луком и листьями кориандра.Завершается прием пищи обычнофруктами. Тайцы едят мало, но часто.Вторая важная сторона притовлениепищи в Таланде - это эстетический видблюда. Нарезание продуктовпревратилось из подтовки пищи кприготовлению в украшение блюда.Вырезание по овощам и фруктам вТаиланде практически искусство.

Основа тайской кухни - это искусствопяти вкусов - сладкого, кислого,соленого, горького и острого.Ингридиенты, придающие блюдамсоответствующие вкусы в тайскойкухне приведены ниже:
Сладкий - сахарный тростник илисахарная пальма, зрелый ананас
Кислый - лимон, лайм, неспелый мангоили ананас, уксус, ma-euk (Solanumferox -растение типа баклажана с кислымиплодами)
Соленый - соль, nam plaa (тайский рыбныйсоус, используется также как и соевыйв китайской и японской кухнях)
Горький - ma-ra (горький огурец)
Острый - свежий или сушеный перецчили

Два ингридиента, характерных длятайской кухни - соус чили и кокосовоемолоко. Существуют различныеварианты соуса чили - Gaeng Mussaman,Gaeng Phanaeng, Gaeng Phet, Gaeng Liang - их использованиезависит от типа блюда и сорта мяса.Тем не менее, наиболее популярный GaengPet(Gaeng Pet в переводе с тайского значит"острый соус с карри"). Основаэтого соуса - перец чили, чеснок, соль,листья лимона, плоды кориандра, лайм,листья растения krachai (Boesanbergia pandurata),листья galanga (Languas galanga), и kakpi (тайскийсоус из креветок). Кокосовое молокопоявилось в тайской кухни послепереселения в Юго-Восточную Азию. Оноиспользуется в мясных и рыбныхблюдах, снижая резкость вкуса другихсоставляющих. Кокос - визитнаякарточка всех кухонь Юго-ВосточнойАзии.


Источник: MIGnews.com.

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz