ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|30.04.2001| В отношениях между Пекином и Тайбэем появились признаки к возобновлению диалога

Как передает РИА "Новости", президент Китайской ассоциации за развитие отношений в Тайваньском проливе Ван Даохань предложил провести новые переговоры с руководителем Тайваньского фонда за развитие обменов в проливе Гу Чэньфу на основе согласованного в 1992 году между двумя организациями принципа "одного Китая".

Ван Даохань сделал это предложение в статье, посвященной 8-ой годовщине сингапурской встречи лидеров этих двух общественных организаций Пекина и Тайбэя, созданных специально для проведения прямых переговоров между Китаем и Тайванем.

"Хотя обе стороны, - подчеркнул Ван Даохань, - пока дают разное политическое толкование "принципу одного Китая", однако у них общие взгляды на ключевые моменты этого принципа, и они ищут пути к национальному объединению".

Предложение Ван Даоханя было замечено в Тайбэе. По сообщениям тайваньской газеты "Тайбэй таймс", глава администрации Тайваня Чэнь Шуйбянь призвал к возобновлению диалога с Китаем. "Поддержание мира в Тайваньском проливе, - заявил он, - является главной задачей после того, как я стал президентом Тайваня".

В свою очередь, 84-летний Гу Чэньфу пригласил Ван Даоханя приехать в Тайбэй и обсудить вопросы китайско-тайваньских отношений. "Прошло 8 лет после встречи в Сингапуре, и мы должны дорожить временем, тем более, что мы уже не молоды", - заявил он. Однако он отрицал, что в 1992 году на встрече в Сингапуре был достигнуто консенсус в отношении "принципа одного Китая".

В июле 1999 года китайско-тайваньский диалог между двумя общественными организациями был прерван из-за того, что тогдашний президент Тайваня Ли Дэнхуэй выдвинул требование о проведении межкитайских переговоров на основе принципа "переговоры государства с государством", Китай признал это требование "неприемлемым" и отменил визит Ван Даоханя на остров, сообщает РИА "НОВОСТИ".

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz