ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|30.04.2001| Решительной критике подвергла министр иностранных дел Японии Макико Танака внешнеполитический курс ушедшего на этой неделе в отставку правительства во главе с Иосиро Мори

Как передает РИА "Новости", в одном из первых своих интервью японской прессе, опубликованном в 28 апреля газетой "Асахи", она выразила несогласие и с подходом правительства Мори к отношениям с Москвой.

"Основы курса администрации Мори по проблеме четырех северных островов, - отметила глава внешнеполитического ведомства, - были чересчур политизированными. На мой взгляд, в этом курсе практически было утрачено направление движения".

Касаясь состоявшейся в Иркутске в марте, незадолго до отставки Мори, встречи бывшего премьер-министра Японии и президента России Владимира Путина, Макико Танака заметила, что ей "непонятно, с какой целью премьер Мори ездил в Иркутск".

На своей первой пресс-конференции в четверг, когда новый премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми свормировал свой кабинет, министр иностранных дел выразила несогласие с "российским курсом" правительства Мори, которое исходило из возможности "первоочередного возвращения двух островов" Южных Курил и одновременного проведения переговоров по двум другим островам. "Позиция, состоящая в том, что можно сначала вернуть Японии два острова, представляет собой изменение официального курса Токио, и мы намерены основательно изучить этот вопрос, исходя из принципиальных позиций", - сказала дочь экс-премьера Японии Какуэя Танаки, которая как политик пользуется в стране большой популярностью.

Однако в опубликованном сегодня интервью она отметила, что Токио "не считает единственно возможным принцип одновременного возвращения всех островов". "Ключевым здесь является вопрос о том, кому принадлежат острова", - сказала она.

Несколько противоречивыми были и высказывания по "российскому курсу" нового премьера Коидзуми, который на первой своей пресс-конференции в пятницу подчеркнул, что Россия должна признать принадлежность Японии четырех островов Южных Курил. В этом случае, сказал он, Токио займет весьма гибкую позицию в отношении конкретных условий передачи островов.

Глава правительства указал, что Токио не отказался от своей традиционной позиции о том, что все четыре острова Южных Курил должны быть переданы Японии. Правда, он сразу же заметил, что совсем не обязательно передавать "сразу все острова", тем самым фактически подтвердив преемственность курса правительства Мори.

Информированный источник в японских политических кругах ранее в беседе с корреспондентом РИА "Новости" выразил мнение, что правительство Коидзуми "будет проводить более спокойный курс в отношении России", чем предыдущие кабинеты во главе с премьерами Иосиро Мори, Кэйдзо Обути и Рютаро Хасимото. Он подчеркнул, что кабинет Коидзуми "не будет вести дело к охлаждению отношений с Россией, но вряд ли новый премьер-министр будет предпринимать на российском направлении столь же активные действия, как, например, Иосиро Мори, который за год провел 6 встреч с президентом России Владимиром Путиным". Источник отметил, что "предстоящее, возможно, некоторое ослабление активности Токио" в отношениях с Москвой не надо рассматривать как новый курс Японии - это будет лишь "проявлением новой реальности, которая состоит в том, что кабинет Коидзуми должен все силы сосредоточить на борьбе с экономическим спадом и дефляцией, и дипломатия в этих условиях не сможет быть одним из приоритетных направлений работы правительства".

По мнению ряда экспертов, назначение на пост главы МИД Макико Танаки косвенно свидетельствует о том, что дипломатия оказывается на периферии интересов нового правительства Японии. В пятницу она откровенно дала понять журналистам, что ничего не понимает в дипломатии, и сообщила, что намерена месяц изучать тонкости этой науки, а в течение этого периода времени не будет отвечать на вопросы журналистов по внешней политике. Опубликованное сегодня интервью свидетельствует о том, что первую в истории Японии женщину на посту главы МИД все-таки убедили в том, что министру иностранных дел даже в первые дни работы нельзя уклоняться от ответов на вопросы журналистов по внешнеполитической тематике, сообщает РИА "НОВОСТИ".

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz