ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|02.05.2001| Тайбэй отказывается подтвердить факт визита командующего ВС США

Военное ведомство Тайваня отказывается подтвердить факт "однодневного секретного визита" командующего вооруженными силами США в районе Тихого океана адмирала Денниса Блэра в Тайбэй, в ходе которого, как сообщает печать, обсуждались вопросы военного сотрудничества между США и островом. Министерство обороны не располагает сведениями о визите Блэра, заявил представитель тайваньского военного ведомства. 

Вместе с тем, как сообщило тайваньское информационное агентство, представитель МО, не пожелавший быть названным по имени, напомнил, что "между Тайванем и США давно уже поддерживаются обмены по военной линии" и нет ничего "необычного" во взаимных визитах высокопоставленных офицеров.

В связи с озабоченностью и протестами со стороны Пекина подобного рода визиты традиционно совершаются секретно, отметил представитель министерства обороны. Он сообщил также, что ежегодно командующие родами войск тайваньской армии по приглашению своих американских коллег совершают поездки в США. 

Тайбэй также приглашает американских генералов на регулярной основе для обмена мнениями о ситуации в районе Тайваньского пролива и об обороноспособности Тайваня, заявил представитель МО острова. Он особо подчеркнул, что "с учетом стратегической важности географического расположения Тайваня вооруженные силы США в районе Тихого океана, естественно, поддерживают тесные связи с Тайбэем, а их командующий является одним из самых желанных гостей на острове". 

По полученным ИТАР-ТАСС сведениям, в ходе "секретного визита" адмирала Денниса Блэра стороны главным образом обсуждали вопросы, связанные с поставками очередной партии американского оружия Тайваню, в том числе четырех эсминцев и восьми дизельных подводных лодок, а также других типов так называемых оборонительных вооружений, сообщает Cтрана.Ru.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz