ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.05.2001| Японские эксперты с грустью констатируют застой в экономике страны

Эпоха, когда Япония играла роль двигателя экономического развития в Восточной Азии, закончена. Это с грустью признают специалисты министерства экономики и промышленности в своей ежегодной Белой книге, содержание которой излагается сегодня в токийской прессе. 

По словам авторов, национальная экономика, пребывающая в глухом застое, не в силах противостоять жесткой конкуренции в регионе, из которого ее упорно вытесняет Китай. Мощное развитие континентального соседа, отмечает министерство, делает его главной угрозой благополучия Японии. КНР занимает второе после США место в мире по объемам иностранных капиталовложений, демонстрируя высокую производительность труда, стабильный спрос, наличие высококлассных специалистов, в том числе в передовой области высоких технологий. В этой связи, утверждают эксперты, он уже создал опасность для японских производителей, наращивая экспорт дешевых товаров. Токио отреагировал частичным ограничением импорта китайской продукции, однако признает, что это не выход. 

Чтобы переломить ситуацию, Белая книга рекомендует местным компаниям провести радикальную реструктуризацию и развернуть решительное наступление на внешние рынки, делая упор на перспективные информационные технологии. Авторы также призывает правительство сделать Японию открытой для зарубежных инвестиций и выработать новые рамки взаимодействия с другими процветающими странами Азии, чтоб использовать их экономический рост в интересах собственного развития, сообщает Cтрана.Ru.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz