ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|03.05.2001| Глава МИД России ИгорьИванов отправился с трехдневнымофициальным визитом в Индию

Как передает РИА "Новости", ВДели российский министр проведетпереговоры с премьер-министромстраны Аталом Бихари Ваджпаи,министром иностранных дел и обороныДжасвантом Сингхом, а также ссоветником премьер-министра повопросам национальной безопасностиБраджешем Мишрей. Ожидается, чтоглаву российского МИД приметпрезидент Индии Кочерил РаманНараянан.

Планируется, что Игорь Ивановобсудит с индийским руководствомвопросы двусторонних отношений,региональные и международныепроблемы, вопросы стратегическойстабильности и ядерногонераспространения, меры попротиводействию международномутерроризму и экстремизму.

Кроме того, визит российскогоминистра станет важным шагом вподготовке предстоящего визита вРоссию премьер-министра ИндииВаджпаи. Важным пунктом повестки днябудет и развитие экономического ивоенно-технического сотрудничествамежду двумя странами.

И в России, и в Дели отмечают, чтоуровень торгово-экономическихсвязей пока не соответствуетпотенциальным возможностям ипотребностям двух стран. Изменитьэту ситуацию, по мнению сторон,позволит целый ряд конкретныхсовместных проектов. Среди них -строительство АЭС "Куданкулам",участие индийской государственнойкомпании ONGC в освоении нефтегазовогоместорождения "Сахалин-1" (индийскиеинвестиции составят 1,7 млрд. долл.),участие Газпрома в разработкегазового месторождения на шельфеБенгальского залива, проектмеждународного транспортногокоридора "Север-Юг",сотрудничество в торговленеобработанными алмазами идрагоценными металлами.

Перспективным представляется иразвитие двустороннего военно-техническогосотрудничества. В феврале нынешнегогода в ходе визита российского вице-премьераИльи Клебанова в Индию былоподписано соглашение о продаже этойстране 310 танков Т-90С. Однако, какподчеркивают в Москве,сотрудничество в этой сфере несводится к поставкам оружия ивоенной техники, но включает такжеряд совместных проектов и разработок.Налаживается производство в Индииотдельных видов вооружения пороссийским лицензиям. В концедекабря прошлого года было подписаносоглашение о лицензионномпроизводстве на государственномпредприятии "Хиндустан аэронотикс"140 многоцелевых самолетов Су-30МКИ.

Визит Игоря Иванова в Индию станетпервым визитом российского министраиностранных дел за последние пятьлет. Договоренность о поддержаниирегулярных контактов между главамиМИД двух стран была достигнута в ходевизита президента России ВладимираПутина в Индию в октябре прошлогогода, сообщает РИА "НОВОСТИ".

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz