ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.05.2001| Визит в Россию премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи запланирован на осень этого года

Об этом сообщил в интервью индийской газете "Таймс оф Индия" накануне своего визита в Дели министр иностранных дел Росси Игорь Иванов. "Моя предстоящая поездка в Дели, - отметил Иванов, - посвящена в том числе и подготовке российско-индийского саммита в Москве".

В ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Индию в октябре 2000 года был подписан весомый пакет документов о сотрудничестве в самых различных областях - всего 18 - включая основополагающий для двусторонних отношений документ - Декларацию о стратегическом партнерстве между нашими странами. В соответствии с его положениями, пояснил российский министр, и предусматривается проведение ежегодных встреч на высшем уровне.

В целом же Иванов оценил как "весьма успешную" реализацию многих из договоренностей, достигнутых Путиным и Ваджпаи в октябре прошлого года. Речь, по его словам, идет о дальнейшем сближении позиций наших стран в международных делах, продвижении вперед в торгово-экономической, военно-технической и других областях двустороннего сотрудничества.

За полгода, прошедшие после октябрьского саммита в Дели, по мнению Иванова, Россия и Индия немало сделали для дальнейшей координации своих действий по большинству актуальных вопросов мировой политики, выработали совместные подходы по борьбе с такими современными вызовами, как международный терроризм, религиозный экстремизм и сепаратизм.

Министр отметил, что успешно начала работу учрежденная в ходе государственного визита Владимира Путина в Индию российско-индийская Рабочая группа по противодействию терроризму и наркоугрозе, исходящим из Афганистана. В начале 2001 года в Москве в соответствии с подписанным ранее Протоколом о сотрудничестве между Советом Безопасности России и Советом Национальной Безопасности Индии состоялся первый раунд консультаций российских и индийских экспертов по проблемам терроризма, а также международной и региональной безопасности, напомнил Иванов, сообщает РИА "НОВОСТИ".

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz