ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.05.2001| В последнее время можно с большим оптимизмом говорить о перспективах российско-индийского торгово-экономического сотрудничества

Об этом министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил в интервью индийской газете "Таймс оф Индия" накануне своего визита в Дели.

Во многом, считает российский министр, это связано с положительными тенденциями в развитии экономик наших стран. Успешно работает межправительственная российско-индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, VII заседание которой состоялось в январе. Недавно, напомнил Иванов, прошли первые заседания рабочих групп по гражданской авиации и по сотрудничеству между регионами России и Индии.

В последнее время, отметил он, обозначились тенденции к наращиванию товарооборота, расширению инвестиций, диверсификации торгово-экономических связей, начата реализация ряда крупных проектов. В частности, подписано соглашение об участии индийской нефтегазовой компании ОNGC в разработке нефтяного месторождения "Сахалин-1" - этот проект, как ожидается, станет крупнейшим капиталовложением Индии за рубежом, так как доля ОNGC составит 1,7 млрд. долларов. Газпром также, по словам министра, прорабатывает проект добычи газа на шельфе Бенгальского залива. Реальные очертания приобретает и работа по созданию транспортного коридора "Север-Юг".

Расширяется сотрудничество в области гражданской авиации на основе подписанного в феврале Соглашения о повышении безопасности полетов. Весьма перспективным, по мнению главы МИД РФ, представляется российско-индийское сотрудничество в области высоких технологий, которое в Москве связывают с реализацией ряда двусторонних документов, подписанных в ходе российско-индийской встречи на высшем уровне в октябре 2000 года.

Среди них важнейшее место, подчеркнул Иванов, занимает новая Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества до 2010 года, которая нацелена на развитие самых передовых направлений и масштабных проектов в науке и технике, в том числе в области информационных и коммуникационных технологий, космоса, энергетики, биотехнологий, медицины. В рамках этой программы проводятся совместные исследования по почти 150 проектам в 17 отраслях.

Динамично развивается и сотрудничество в области информационных технологий. Открытый в июле 2000 года в рамках "Программы кооперации в области перспективных компьютерных исследований" Российско-индийский центр компьютерных исследований использует индийские суперкомпьютеры, в том числе сверхмощную высокопроизводительную вычислительную систему "Парам-10000", заключил министр, сообщает РИА "НОВОСТИ".

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz