ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.05.2001| Посол КНР в Монголии опровергает версию монгольской стороны о том, якобы вирус ящура попал в Монголию из Китая

Посол КНР в Монголии Хуан Цзякуй заявил 2 мая, что поскольку до сих пор в Китае не было зарегистрировано ни одного случая заболевания ящуром, версия монгольской стороны о том, будто вирус ящура попал в Монголию из Китая, не имеет никаких оснований. 

На пресс-конференции, устроенной в тот же день в китайском посольстве в Монголии, Хуан Цзякуй отметил: после вспышки эпидемии ящура в Монголии ряд СМИ сообщал, что "вирус ящура, возможно, попал в Монголию из Китая", и монгольские СМИ опубликовали на днях заявление представителя главного разведывательного управления Монголии о том, что "вирус ящура попал в Монголию из Южной Азии через Китай". Посольство Китая уже обратилось к Министерству иностранных дел Монголии с серьезным представлением и сделало заявление соответствующим СМИ Монголии, что в Китае не зарегистрировано ни одного случая заболевания ящуром. 

Однако, монгольская сторона, игнорируя дипломатическое представление китайской стороны, продолжает распространять пустые домыслы. Это нанесло серьезный ущерб репутации Китая. В связи с этим китайская сторона выражает сожаление и сильное недовольство. Китайский посол подчеркнул, что китайское правительство приняло ряд эффективных мер для предотвращения вспышки ящура и ввело запрет на импорт парнокопытных животных и продукции из их мяса из стран и районов, пораженных эпидемией ящура. В Китае создана более совершенная система наблюдения и предупреждения о положении с эпизоотией. По сообщению Хуан Цзякуя, Китай выражает глубокое сочувствие Монголии в связи с распространением в этой стране эпидемии ящура. Китайское правительство решило предоставить Монголии 2 млн юаней в качестве срочной помощи, сообщает Синьхуа.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz