ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.05.2001| Представитель МИД КНР осудил антикитайские выпады по вопросу свободы вероисповедания, содержащиеся в ежегодном докладе комитета США по международной свободе совести

Представитель МИД КНР Чжу Банцзао, отвечая на вопрос корреспондентов, назвал тщетным злостное намерение американского комитета по международной свободе совести использовать его ежегодный доклад для дискредитирования Китая, вмешательства в его внутренние дела и подрыва китайско-американских отношений. 

Чжу Банцзао отметил: американский комитет по международной свободе совести опубликовал на днях ежегодный доклад 2001 года, в котором он нагло рассуждает религиозную ситуацию в ряде стран, включая Китай, и необоснованно упрекает эти страны по вопросу свободы вероисповедания. В разделе доклада, касающемся Китая, этот комитет, искажая факты, обрушился с выпадами на проводимую в Китае политику в области религии и решение китайского правительства о запрещении на основе закона еретической секты "Фалуньгун". Чжу Банцзао констатировал, что в докладе содержится требование от американского правительства блокировать избрание Пекина столицей Олимпиады-2008 и продолжать представлять на рассмотрение сессии Комиссии ООН по правам человека антикитайский проект резолюции. 

Эти действия комитета США по международной свободе совести являются попранием элементарных норм международных отношений и грубым вмешательством во внутренние дела Китая. В связи с этим правительство и народ Китая выражают крайнее возмущение и протест. Дипломат Китая заявил, что китайское правительство защищает свободу вероисповедания у своих граждан в соответствии с законом, и китайские граждане пользуются свободой вероисповедания согласно закону. 

Вместе с тем, китайское правительство запрещает занятие любыми организациями и личностями противозаконной и преступной деятельностью под предлогом т. н. "религиозных проблем". Секта "Фалуньгун" является антигуманной, антинаучной и антиобщественной еретической сектой, которая с враждой относится к религии, ставит под угрозу интересы народа и является "злокачественной опухолью" общества. Наложив запрет на секту "Фалуньгун" в соответствии с законом, китайское правительство защитило основные права и свободы народа Китая и пользуется тем самым решительной поддержкой со стороны широких народных масс, включая деятелей религиозных кругов. Злостное намерение американского комитета по международной свободе совести использовать вышеназванный доклад для дискредитирования Китая, вмешательства в его внутренние дела и подрыва китайско- американских отношений, является тщетным. 

Чжу Банцзао указал, что китайская сторона требует от правительства США уважать факты, выступать против этого доклада, предпринять действенные меры для ликвидации его негативного влияния и отказаться от использования религиозного вопроса для вмешательства во внутренние дела Китая во избежание нанесения нового ущерба китайско-американским отношениям, сообщает Синьхуа.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz