|06.05.2001| Отзывы России и Индии на речьпрезидента США по ПРО прозвучали схоже
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.05.2001| Отзывы Россиии Индии на речь президента США по ПРОпрозвучали схоже

МОЖЕТ показаться, что прибывший вДели и начавший в индийской столицесерию переговоров Игорь Ивановоказался в эпицентре международнойсенсации, причем весьма неприятнойдля российских интересов. Но ужестало очевидным, что оплакивать надоне российско-индийское партнерство,а тех, кто переносит реалии ирефлексы вчерашнего дня насегодняшнюю дипломатическую арену.

Поводом стала реакция МИД Индии напервомайское выступление ДжорджаБуша по поводу развертывания новойсистемы ПРО. В среду индийскоевнешнеполитическое ведомствоприветствовало инициативу Буша - покрайней мере ту ее часть, гдеговорится о возможности сокращенияядерных арсеналов. Это произошлопосле звонка советника президентаСША по национальной безопасностиКондолизы Райс в индийский МИД.

Как отмечает газета "Таймс офИндиа", еще прошлым летом министриностранных дел Джасвант Сингх винтервью "Независимой газете"четко сказал, что планы США поразвертыванию ее систем НПРОугрожают перспективам ядерногоразоружения и ослабляют режимнераспространения. В неожиданномотходе от прежних позиций Делиуличают почти все оппозиционныегазеты, а также оппозиционная партияИндийский национальный конгресс воглаве с Соней Ганди. Все выискивают всловах находящегося здесь ИгоряИванова намеки на недовольствоИндией со стороны государства, скоторым та после октябрьского визитав Дели Владимира Путина подписаладекларацию о стратегическомпартнерстве. Еще большеебеспокойство здесь высказывают поповоду возможности осложненийотношений Индии с Китаем, которыенеизбежны после инициативы Буша, также как после неожиданногопроамериканского "отклика" нанее Дели.

Китай, сказал "НГ" источник виндийском МИДе, обладает 20межконтинентальными ракетами,способными нанести удар по США.Американская национальная ПРОсведет эту способность почти на нет.Неизбежен ответ КНР в видеувеличения ядерных арсеналов исредств доставки, при этом Китаю дляиспытаний новых систем имодернизации существующих придетсявыйти из Договора о всеобъемлющемзапрещении ядерных испытаний. НоИндия ближе к Китаю, чем США, и все ещенаходится в напряженных отношениях сКНР из-за поддержки последнейПакистана. Так что планы Буша весьмаконкретно угрожают стабильностиИндии. Реакция же на них Дели, какотмечает упомянутая "Таймс офИндиа", лишает страну одного изважнейших завоеваний нынешнегоправительства - "стратегическойавтономии" в международнойполитике.

Складывается впечатление, чтоМосква не знала заранее о заявлениииндийского МИДа. Но если даже и так,то РФ и Индия отреагировали навыступление Буша на удивление похоже.Отвечая на вопрос "НГ", ИгорьИванов напомнил об официальномзаявлении МИДа по этому поводу и ещераз отметил позитивную реакциюМосквы на то, что США не пошли наодностороннее решение, а готовыпровести консультации с Россией,Китаем, Индией; Буш, напомнил министр,будет принимать решения "с учетоммнения этих государств". "Мысчитаем, - сказал Иванов, - и здесь, вДели, видим тому подтверждение, чтопротиворакетная оборона - это дело нетолько Москвы и Вашингтона, но ипредмет широкого обсуждениямеждународным сообществом, и то, чтоВашингтон к этому факту прислушался,- хороший знак". Делатьокончательные выводы в этом вопросепреждевременно. На следующей неделев Москве будут эксперты изВашингтона, а 18 мая Ивановотправляется в американскую столицусам. "Тогда у нас сложится болееполное представление о позиции другдруга", - заключил министр, добавив,что ни о какой коррекции отношенийМосквы с Индией речи быть не может.

Речь тем не менее можно вести опримитивном понимании отношенийМосквы с Индией или Китаем, чьиглавные торговые партнеры - те же США.Стремление Индии сблизиться сВашингтоном ради активизацииторговых отношений в последний годочевидно, и некоторые уступки илихотя бы смягчение тона Дели здесьследует ожидать и в дальнейшем.Отметим, что на днях сюда прибудетдля переговоров, в том числе повопросам ПРО, замгоссекретаря РичардЭрмитэдж. А за ним в мае ожидаютпредседателя объединенного комитетаначальников штабов США генералаГенри Шелтона. У России - да ни у когов мире - нет и не будет такихсоюзников или партнеров, которыеради сотрудничества с Москвойотказались бы от экономических илипрочих выгод сотрудничества с США.

Кстати, именно экономическаясоставляющая должна была статьосновной в ходе нынешнего визитаИванова в Дели. Вчера состояласьвстреча российского министра сминистром финансов Индии ЯштвантомСинхой. По словам Игоря Иванова,сейчас обсуждается несколько новыхкрупных проектов исходя из того, чтодвухстороннему экономическомусотрудничеству необходимы такиепроекты, которые несли быопределенную символику. Активнообсуждался вчера на встречах спремьером Аталом Бихари Ваджпай ивопрос об Афганистане, и в целомборьбе с терроризмом, экстремизмом исепаратизмом в мировом масштабе.

Возвращаясь к вопросу остратегической стабильности,картина откликов ведущих мировыхдержав на первомайское выступлениеДжорджа Буша по ПРО получаетсяпарадоксальная. Наиболее открытыеопасения пока что прозвучали состороны некоторых европейскихсоюзников США и Китая; а Россия иИндия, наоборот, отозвались наиболеепозитивно.

Впрочем, это, повторим, лишь перваяреакция, и впечатление о перекройкемировой политической карты хотя ивозникает, но доверять ему вряд листоит. Фактом пока что можно считатьлишь то, что рефлективныйантиамериканизм Москвы или Дели -дело прошлое. В обеих столицахруководство склонно к более гибкойреакции и к минимальной конфронтациис США или с кем-либо еще без крайнейнеобходимости. Никто не оспариваетфакта, что стратегическая инициативаБуша невыгодна России и Индии (как иКитаю, Западной Европе и т.д.) И все жев ближайшее время следует ожидатьдолгого процесса консультаций междумногими столицами, а не парадаодносторонних выпадов в сторонуВашингтона.

Это и происходило вчера в Дели, гдеИгорь Иванов встречался практическисо всеми стратегическими фигурамииндийского правительства. Кромеупомянутых премьер-министра,министра финансов, а также министраиностранных дел здесь нужноупомянуть советника по национальнойбезопасности Браджеша Мишру. Встречизакончились вчера поздно вечером ибудут продолжены сегодня, в деньвылета Иванова в Москву.

***

Главная тема встреч российскогоминистра в Дели - подготовкапредстоящей российско-индийскойвстречи в верхах осенью этого года вМоскве. Она пройдет в соответствии сположением Декларации остратегическом партнерстве 2000 года,предусматривающим ежегодные встречина высшем уровне. Осенью в Москвуприбудет премьер-министр Индии АталБихари Ваджпаи.

Игорь Иванов и его индийскийколлега Джосвант Сингх обсуждаютвопросы реализации договоренностей,достигнутых в ходе визита в Индиюпрезидента РФ Владимира Путина воктябре 2000 года. Министр иностранныхдел России передал премьер-министруИндии послание президента РФ, вкотором содержится оценка нынешнегоуровня российско-индийскихотношений и конкретные предложенияпо их развитию.

Развитие сотрудничества с Индией,безусловно, относится к числуприоритетных направлений нашейвнешней политики, сказал в беседе скорреспондентом "НГ"высокопоставленный сотрудникроссийского МИДа. Это отвечаетдолгосрочным целям российскойполитики, тем более что обе странывыступают за становлениемногополюсного мироустройства и заформирование в Азиисбалансированной системымежгосударственных связей, в которойРоссия и Индия как крупные державыиграли бы достойную роль.

Что касается сферы торгово-экономическогосотрудничества между Россией иИндией, сказал дипломат, то следуетвыделить успешную работуМежправительственной российско-индийскойкомиссии (МПК) по торгово-экономическому,научно-техническому и культурномусотрудничеству, седьмое заседаниекоторой состоялось в январе текущегогода. Обозначились тенденции кнаращиванию товарооборота,расширению инвестиций,диверсификации торгово-экономическихсвязей, начата реализация рядакрупных проектов: подписаносоглашение об участии индийскойнефтегазовой компании ONGC вразработке нефтяного месторождения"Сахалин-1". Проект станеткрупнейшим капиталовложением Индииза рубежом (доля ONGC составит 1,7 млрд.долларов). "Газпром" в настоящеевремя разрабатывает проект добычигаза на шельфе Бенгальского залива.Реальные очертания приобретаетработа по созданию транспортногокоридора Север-Юг по линии Россия-Иран-Индия;расширяется сотрудничество вобласти гражданской авиации наоснове подписанного в февралетекущего года Соглашения о повышениибезопасности полетов.

Важным моментом являетсявзаимодействие в области высокихтехнологий, ставшее возможным всвязи с реализацией рядадвусторонних документов,подписанных в ходе российско-индийскойвстречи на высшем уровне в октябре 2000года. Среди них важнейшее местозанимает новая Комплекснаядолгосрочная программа научно-техническогосотрудничества (КДП НТС) до 2010 года,которая нацелена на развитиепередовых направлений и масштабныхпроектов в науке и технике, в томчисле и в области информационных икоммуникационных технологий,космоса, энергетики, биотехнологий,медицины. В рамках КДП НТС проводятсясовместные исследования почти по 150проектам в 17 отраслях. Развиваетсясотрудничество в областиинформационных технологий. Открытыйв июле 2000 года в рамках Программыкооперации в области перспективныхкомпьютерных исследований Российско-индийскийцентр компьютерных исследованийиспользует индийскиесуперкомпьютеры, в том числесверхмощную высокопроизводительнуювычислительную систему "ПАРАМ-10000".

Важная составляющаястратегического партнерства - военно-техническоесотрудничество, котороеосуществляется уже более 40 лет. ВТСвключает не только продажу оружия ивоенной техники, но также совместныепроекты и разработки, в том численалаживание производства в Индииотдельных видов вооружения пороссийским лицензиям. Большоеудовлетворение вызывает подписаниекрупных взаимовыгодных контрактовпо самолетам Су-30МКИ и танкам Т-90С. Вближайшее время состоится первоезаседание российско-индийскойМежправительственной комиссии поВТС, созданной в соответствии ссоглашением, подписанным в ходевизита российского президента вИндию в прошлом году.

Россия также развиваетсотрудничество с Индией и в областииспользования атомной энергии вмирных целях при строгом соблюдениисвоих международных обязательств, втом числе принятых нами какучастниками Группы ядерныхпоставщиков, и под всеобъемлющемконтролем МАГАТЭ.

Исходя из складывающейся ситуациив мире и наших интересов, отметилсотрудник МИДа, Россия испытываетсерьезную тревогу и озабоченность всвязи с активизацией силмеждународного терроризма ирелигиозного экстремизма в Южной иСредней Азии, а также на Кавказе. УРоссии и Индии есть общее пониманиепроблемы терроризма и готовностьсовместно и решительно реагироватьна вызовы, подрывающие основыбезопасности региона и всегомирового сообщества. Успешнодействует созданная в ходепрошлогоднего визита российскогопрезидента в Индию совместнаяРабочая группа по противодействиютерроризму и наркоугрозе, исходящемиз Афганистана. Россия намеренатесно сотрудничать с Индией вобласти противодействиямеждународному терроризму как вмногостороннем, так и в двустороннемформате, что должно интенсивноразвиваться в рамках международныхорганизаций, прежде всего ООН. Этомув немалой степени способствует тотфакт, что Индия, пользуясь большимавторитетом на международной арене,по праву претендует на местопостоянного члена СоветаБезопасности ООН.

В современных условиях заметновозрастает ответственность России,Индии и Китая за поддержаниебезопасности и стабильности в мире. УРоссии сложилось впечатление, чтообъективно существует возможностьосуществления определеннойкоординации усилий трех государств вважнейших внешнеполитическихвопросах. А голос трех стран весьмавесом в мире, особенно если онивысказываются в одном ключе.

Между прочим - об этом почему-томало сообщается - в последнее времяИндия и Китай начинают переходить кболее конструктивной линии вдвусторонних отношениях.Предсказуемое и устойчивое развитиеотношений между Дели и Пекином -важный стабилизирующий фактор какдля Азии, так и для мира в целом.

Источник: Независимая Газета.

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz