ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.05.2001| Что делает нормальныйяпонский пограничник, если перед нимпредстает человек с китайским именеми паспортом ДоминиканскойРеспублики? Посылает его на допрос имучает до тех пор, пока турист несознается в том, что он, на самом деле,сын главы соседнего государства илюбитель Диснейленда.

ОфициальныйТокио попал в крайне неприятнуюситуацию. 1 мая в столичном аэропортуНарита был задержан гражданинДоминиканской Республики скитайским именем Пан Сюн. Этот вродебы самый обыкновенный турист прибылрейсом японской авиакомпании "Джал"из Сингапура с двумя женщинами имальчиком. Но бдительные японскиестражи границ заподозрили неладное.

Это "неладное" выяснилосьдовольно быстро: доминиканскиепаспорта путешественников оказалисьподделкой. Более того, японцы быстрообнаружили, что китаец Пан Сюн насамом деле кореец из КНДР. Причем непростой стахановец рисовых полей, аVIP-персона: наследниксеверокорейского престола Ким ЧенНам - сын нынешнего "императорачучхе" Ким Чен Ира.

Запахло крупным международнымскандалом. Сначала даже сообщалось,сам премьер-министр ЯпонииДзюньитиро Коидзуми провелэкстренное совещание с главойсобственного МИДа: все-таки не каждыйгод в аэропорту ловят на подделкедокументов любимого отпрысканепредсказуемого правителя соседнейдержавы. Впрочем, позднеепредставитель Коидзуми этуинформацию опроверг: дескать, непремьерово это дело - нарушителямиграниц заниматься. Так что в согласиис японской табелью о рангахустановлением личности Ким Чен Намапришлось заниматься местнымКарацупам.

Надо признать, что по части охранысвоих секретов японские власти далисто очков вперед любой спецслужбемира. Даже вездесущие криминальныерепортеры - самая пронырливая частьжурналистского цеха - узнали осенсационном задержании далеко несразу. Лишь 3 мая первые сообщениястали появляться в прессе. Но дажепосле этого история была долгоокутана завесой таинственности. По-видимому,именно из-за этого в сообщениях сталипоявляться самые невероятныесообщения - вплоть до того, что КимЧен Нам собрался-де просить в Японииполитического убежища. Но на поверкувсе оказалось гораздо проще.

Согласно последним данныминформагентств, "МаленькийГенерал" (так иногда называютмладшего Кима) просто хотел посетитьяпонский Диснейленд. Дамы и мальчик,задержанные вместе с "северокорейскимпринцем", являются, видимо, членамиего семьи. Скрыть свое настоящее имяи гражданство Ким решил изсоображений простого удобства.Действительно, вряд ли бы его вообщепустили в Японию, заикнись он о своихнастоящих паспортных данных. А если би пустили, то наверняка бы снабдилибы негласной охраной из лучшихспецов по наружке. Так что Ким Чен Намвсего лишь пытался сохранить своеправо на невмешательствогосударства в личную жизнь.

Для этого Ким и его семья устроилипростенькую махинацию. Оказывается,всего за 2 тысячи долларов вмаленькой Доминиканской Республике,занимающей восточную половинуострова Гаити, можно сварганитьфальшивый паспорт со вполне сноснойяпонской визой. В Токио, кстати,подозревают, что подобные штуки КимЧен Нам уже проделывал и раньше: помнению спецслужб, он уже дважды бывалв Японии по поддельным документам.Кстати, в свое время Ким учился вуниверситетах Москвы и Женевы: неисключено, что и в Швейцарию он могприбыть по паспорту какой-нибудьНигерии или Кабо-Верде.

Несмотря на поимку с поличным,наследнику из страны победившей идеичучхе, по-видимому, ничего страшногоне грозит. В данный момент японцы незаинтересованы в том, чтобызатягивать скандал и нагнетатьнапряжение. Скорее всего, Кима ссемьей помаринуют еще некотороевремя в комфортабельной каталажке исо знаменитой японской вежливостьювыпихнут из страны туда, где егосогласны принять, например, в Китай. Аоттуда уже блудный сын и любителькапиталистических развлеченийотправится на родину. Там его,возможно, ждет хорошая порцияотеческого гнева Кима-старшего.Остается лишь надеяться, чтовсесильный Ким не будет брать примерс некоторых правителей России иоставит своего отпрыска в живых.

Но хуже всего придется ни в чем невиноватым добропорядочным гражданамДоминиканской Республики. Послекорейского скандала паспорт этойстраны еще долго будет вызыватьприступ бдительности упограничников всего мира. А в Япониюим вообще лучше не соваться: будутшмонать до тех пор, пока несчастнаяжертва не признается, что являетсявнебрачным ребенком Чингисхана или,на худой конец, Саддама Хусейна.

P.S. Как и ожидалось, Япония нестала раздувать скандал. 4 мая "мужчина,называющий себя сыномсеверокорейского лидера" исопровождающие его лица былидепортированы из Японии в Китай.Утром самолет японской авиакомпанииприземлился в Пекине. Китайскиевласти, по своему обыкновению, никакне прокомментировали этот факт.

Вести.Ru

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz