|06.05.2001| Сотрудники Lucent шпионили на Китай
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.05.2001| Сотрудники Lucent шпионили наКитай

Двое научных сотрудниковиз отдела по разработкетелекоммуникационного оборудования LucentTechnologies Inc. и еще один человекарестованы по обвинению в кражепроизводственных секретов компаниии передаче их китайскойтехнологической фирме,принадлежащей государству.

Двое обвиняемых - этнические китайцыЛин Хай (Lin Hai) и Ксу Кай (Xu Kai) - занималируководящие посты в компании Lucent,базирующейся в Нью-Джерси (США).Третий подозреваемый - американскийгражданин Чанг Йонг-Квинг (Chang Yong-Qing) -был вице-президентом оптико-волоконнойкомпании Village Networks.

Эти трое подозреваются в кражеисходного кода и программногообеспечения PathStar Access Server компанииLucent. Как сообщил CNET представитель LucentУильям Прайс (William Price), технологияPathStar принесла компании в 2000-мфинансовом году $100 млн., однако, вянваре она была снята с производствав связи с проводимой в Lucentреструктуризацией.

Еще в феврале этого года Lucentобнаружила, что данные, касающиесятехнологии, украдены и сразу жеобратилась за помощью врасследовании этого дела к властям. Кпоиску злоумышленников былипривлечены сотрудники ФБР ипрокуратуры США, вышедшие на следпреступников в прошлом месяце. "Мыактивно защищаем нашуинтеллектуальную собственность иторговые секреты, - заявил г-н Прайс.

Лин и Ксу имели грандиозные планы позавоеванию китайскоготелекоммуникационного рынка,которым теперь, видимо, не сужденовоплотиться в жизнь. В январе 2000 годаони основали компанию ComTriad Technologies, вкоторую в последствии китайскаягосударственная компания Datang TelecomTechnology инвестировала $1,2 млн. в обменна 1,2 млн. привилегированных акций.Согласно планам мошенников, ComTriadдолжна была стать крупнейшейтелекоммуникационной компанией вКитае, акции которой торговались бына рынках как Китая, так и США.

Все трое подозреваемых уже предсталиперед судом. Им инкриминируетсясговор с целью мошенничества, и еслион будет доказан, то каждому из нихгрозит до 5 лет тюрьмы и штраф до $250тыс.

По информации консалтинговойкомпании R.J. Heffernan Associates,специализирующейся на вопросахбезопасности, ущерб, наносимыйамериканским фирмам шпионскойдеятельностью, с каждым годом всеболее увеличивается. Его оценитьдовольно сложно, по разным данным, онварьируется от $10 млн. до $250 млн., сообщаетCNews.ru.

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz