|06.05.2001| Китай и США: кибервойна илибанальное хулиганство?
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.05.2001| Китай и США: кибервойна илибанальное хулиганство?

Хроника войны, объявленнойкитайскими хакерами"американскому империализму"постоянно пополняется все новымиинцидентами. Американские хакерытеперь тоже не сидят без дела. Пословам Бена Венцке (Ben Venzke), экспертапо кибертерроризму из IntelCenter, "никогда раннее страны небыли в ситуации, когда бы ихпатриотически настроенные гражданебыли в состоянии атаковать пособственной инициативе. Теперь же,просто сидя дома в удобном кресле,можно инициировать сколько угодноатак, способных потенциально нанестибольшой ущерб".

По официальным данным, в ходеинтернет-конфликта временновыведены из строя американские сайтыФедерального казначейства иФедерального агентства управленияэкстренными ситуациями. Пострадалтакже ряд китайскихправительственных сайтов. Однако,точное число пострадавших сайтов собеих сторон не сообщается.Повреждения обычно устраняются втечение нескольких часов или дажеминут, в связи с чем эксперты несклонны относить разгоревшийсяконфликт в разряд кибервойн. АмитЙоран (Amit Yoran), президент Pip Tech, фирмы,занимающейся безопасностью имониторингом Сети, говорит вчастности, что, по его мнению, это нетерроризм, а скорее "хакеризм" -попытки в очередной раз привлечьобщественное внимание и вызватьвозмущение.

По данным Pip Tech, методы, используемыекитайскими хакерами, не отличаютсяот стандартных и не преследуют целинанести серьезный ущерб. Однако, БенВенцке считает, что "использованиеболее разрушительных технологийможет резко обострить ситуацию". Вэтом случае существующее напряжениееще более возрастет, иправительствам обеих стран придетсяискать средства к обузданию хакеровс той и с другой стороны, во избежаниедальнейшей эскалации сетевогоконфликта, сообщает CNews.ru.

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz