|06.05.2001| Северная Корея продлеваетмораторий на использование баллистическихракет
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.05.2001| СевернаяКорея продлевает мораторий наиспользование баллистических ракет

В четверг, 3 мая, правительствоСеверной Корей объявило о продленииморатория на разработку ииспользование баллистических ракетсреднего радиуса действия до 2003 года.Это решение стало результатомпереговоров, которые состоялисьмежду Ким Чен Иром и делегацицейЕС, которая в среду прибыла сюда софициальным визитом.

Заявление о продлении моратория быловоспринято администрацией ЮжнойКореи как знак готовности северногососеда продолжить мирный диалог,начатый в прошлом году между двумястранами. Однако, глава СевернойКореи подчеркнул, что переговорымогут быть продолжены только в томслучае, если США пересмотрят своеотношение к его стране и правящему вней режиму. В частности, Ким Чен Ирпотребовал, чтобы администрация Бушаисключила Северную Корею из спискастран, поддерживающих терроризм.

После целого ряда высказыванийсамого Буша и представителей егоближайшего окружения Северная Корея"заморозила" все мирныеинициативы и даже объявила овозможном прекращении моратория.Тогда и решили вмешаться ведущиеполитики ЕС, полагая, что ониокажутся способны убедитьнесговорчивого коммунистическогодиктатора прислушаться к голосуразума и не разрушать едва возникшуюнадежду на нормализацию отношений врегионе. Судя по всему, убедить КимЧен Ира удалось - по крайней мере, вотношении затеваемой им гонкивооружений, сообщаетMIGnews.com.

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz