|06.05.2001| Парламентские выборы наФилиппинах пройдут в назначенный срок
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.05.2001| Парламентские выборы на Филиппинах пройдут в назначенный срок

Выборы в верхнюю палату парламента Филиппин - сенат, как и планировалось, состоятся 14 мая, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию в стране. По поступающим из Манилы сообщениям, об этом объявили сегодня представители филиппинских властей. 

"Я не хотел бы, чтобы выборы были отложены", - заявил журналистам председатель избирательной комиссии республики Альфредо Бенипайо. По его оценке, осложнение обстановки в стране не должно сказаться на сроках проведения голосования, передает ИТАР-ТАСС. 

1 мая президент Филиппин Глория Макапагал Арройо заявила, что Манила находится в "состоянии мятежа", и разрешила полиции и армейским подразделениям применять силу для подавления участников массовых акций протеста. Она пошла на это после того, как в ночь с 30 апреля на 1 мая десятки тысяч сторонников бывшего лидера страны Джозефа Эстрады предприняли штурм президентского дворца. По подозрению в инспирировании "восстания" филиппинские власти арестовали целый ряд видных оппозиционных деятелей, включая сенаторов. Вместе с тем Глория Макапагал Арройо отвергла возможность введения на Филиппинах военного положения. 

Между тем судебные власти Филиппин в ближайшее время намерены выдвинуть обвинения против деятелей оппозиции, инициировавших массовые выступления в филиппинской столице в поддержку арестованного по подозрению в коррупции Джозефа Эстрады. Об этом сообщил сегодня в Маниле представитель департамента юстиции Филиппин. По его словам, задержанным организаторам и участникам демонстраций будут предъявлены обвинения "в мятеже с целью свержения правительства страны", что, по местным законам, предусматривает пожизненное заключение. 

По уточненным данным, в результате массовых беспорядков в ночь на 1 мая погибли 5 человек, несколько десятков граждан получили ранения. Полиция арестовала свыше ста участников акции протеста, сообщает Cтрана.Ru.

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz