ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.05.2001| В I квартале ВВП Китая вырос на 8,1%.Совокупная стоимость произведенных товаров и услуг составила 1,9 трлн. юаней

Пекин - правительство Китая объявило о том, что в прошедшем квартале темпы роста национальной экономики составили 8,1% на фоне увеличения объема экспорта и потребительских затрат. 

Национальное бюро статистики заявило, что совокупная стоимость товаров и услуг, произведенных в I квартале, составила 1,9 трлн. юаней ($240 млрд.). Темпы роста превысили аналогичный показатель IV квартала, который составил 7,3%, а также прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg News, которые были на уровне 7,6%. 

Благодаря капиталовложениям в инфраструктурные проекты, государственной поддержке фондовых рынков и быстрым темпам "открытия" экономики вырос объем розничных продаж, индекс потребительских цен, а также объем иностранных инвестиций. Аналитики считают, что размер ВВП позволит смягчить влияние на экономику страны замедления темпов экономического роста США и Европы, которое могут привести к сокращению объема экспорта.

"Экономика Китая буквально попирает законы земного притяжения, - считает Донг Тао (Dong Tao), старший экономист из Credit Suisse First Boston в Гонконге, - причиной этого является рост внутреннего спроса и значительно меньшее, по сравнению с другими странами, сокращение объема экспорта". 

В марте розничные продажи выросли в годовом исчислении на 8,7%, а индекс потребительских цен повысился на 0,1%, поскольку растущий спрос позволил компаниям повысить цены на товары и услуги. Объем инвестиций вырос в годовом исчислении на 14%, а рост промышленного производства составил 12,3%. Объем экспорта в Китае вырос в I квартале на 14,7% в годовом исчислении.

Аналитики считают, что высокие темпы экономического роста 2000 года, а в прошлом году показатель ВВП вырос на 8%, будет очень трудно повторить. Это связано с замедлением темпов экономики США, крупнейшего торгового партнера К итая. Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи (Zhu Rongji) заявил в марте, что в ближайшие пять лет среднегодовой рост ВВП составит около 7%. Экономисты отмечают, что Китай менее своих азиатских соседей уязвим для глобального сокращения спроса на электронную продукцию. Спрос в США на недорогую одежду и обувь, а также игрушки китайского производства может даже вырасти, поскольку потребители намерены экономно расходовать свои средства, сообщает K2Kapital.

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz