ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.05.2001| В марте объем экспорта Сингапура снизился на 2,1%.Экспорт полупроводниковой продукции упал на 17,1%

Сингапур - Совет развития торговли Сингапура опубликовал данные об экспорте в марте (без учета нефти), объем которого неожиданно снизился, поскольку страны Европы, США и Япония сократили объем заказов на полупроводниковую продукцию, ПК и другие товары. 

Совет сообщил, что в прошлом месяце объем экспорта упал в годовом исчислении на 2,1% и составил 9,55 млрд. сингапурских долларов ($5,3 млрд.), а в феврале уровень экспорта вырос на 5,4%. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, считали, что в марте объем экспорта вырастет на 1%. 

По мере "охлаждения" американской экономики компании закупают все меньше электронных компонентов, производимых в Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии. Согласно оценкам экономистов, в текущем году темпы роста экономики Сингапура будут в диапазоне от 3,5% до 5,5%, а в 2000 году темпы экономического роста составили 9,9%. 

Снижение экспорта электронных товаров "вызывает беспокойство и указывает на спад, который продлится в течение ближайших двух кварталов", считает Раджив Малик (Rajeev Malik), экономист из J.P. Morgan в Сингапуре. Стабилизация не может произойти быстро, "по крайней мере, не ранее третьего квартала", говорит он. Малик снизил свои прогнозы по темпам экономического роста страны с 4,2% до 3%. 

Экспорт электронных товаров сократился в годовом исчислении на 10,6% и составил 5,7 млрд. сингапурских долларов, а экспорт полупроводников, основного экспортного товара страны, снизился на 17,1%, составив 1,4 млрд. долларов. Экспорт химических продуктов вырос на 16,8% и составил 1,1 млрд. долларов. Объем экспорта в США, которые являются основным рынком для сингапурских товаров, сократился на 10%, экспорт в страны ЕС упал на 7,5%, а экспортные поставки в Японию сократились на5,9%, сообщает K2Kapital.

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz