Китайцы любуются коллекциеймногонационального искусства России
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Китайцылюбуются коллекциеймногонационального искусства России

Вканун Нового 2001 года жители Харбинаполучили возможность полюбоватьсямеховыми изделиями эскимосов,офортами, живописью, резьбой по костимамонта и другими национальнымихудожественными ценностями изРоссии. 

По сообщениюагентства Синьхуа 31 декабря 2000 года вадминистративном центресеверокитайской провинцииХэйлунцзян открылась выставкачастной коллекциимногонационального искусства России,принадлежащей Лю Минсю, котораястала первой в Китае подобнойвыставкой российских искусств. 

ЛюМинсю является членом комитета НПКСКгорода Хэйхэ, граничащего с Россией.Он является также прекраснымкитайским скульптором, художником,страстным коллекционером и знатокомрусской культуры. 18 мая 1994 года впограничном городе Хэйхэ был открытединственный в Китае Музеймногонационального искусства России,который основан на 200 тыс юаней /1американский доллар = 8,2779 юаня/,накопленных Лю Минсю за 5 лет. 

Кнастоящему времени коллекция музеяуже насчитывает 2300 единиц хранения.За время после открытия музея егопосетили более 500 тыс отечественных изарубежных туристов. Занимаяськоллекционированием художественныхизделий Лю Минсю с большойискренностью относится к людям. Егосвязывает дружба со многимироссиянами. По его словам, моирусские друзья-художники -- добрые,искренние, честные и талантливыелюди, мы очень трепетно относимся кнашей дружбе и расцениваем ее каквесомый вклад в укреплениедобрососедских отношений междуКитаем и Россией. Один участникреволюции из России, настоящийбольшевик, человек, имеющий большиезаслуги в период Великойотечественной войны исоциалистического строительстваСССР, узнав, что на противоположномберегу реки Хэйлунцзян один молодойкитаец, не щадя своих сил, собираетразбросанные повсюду произведенияроссийского искусства, этот уженемолодой ветеран специально прибылв Хэйхэ и вручил этому китайцу самоедорогое -- семь орденов исвидетельства на них. 

4февраля 1999 года за вклад в развитиекультурного сотрудничества междуРоссией и Китаем и персональнуювыставку произведений корнепластикив Благовещенске Лю Минсю вручиливысокую награду "Нику" от имениУправления культуры Амурскойобласти, Амурской областнойорганизации Союза журналистовРоссии и Амурской организации Союзахудожников России. Его назвали "народнымпослом культуры". Лю Минсю сказал:"Китай и Россия -- два великихгосударства, каждое из которыхсоздало свою яркую культуру. Я всюжизнь счастлив тем, что вношусобственный вклад в культурный обменмежду двумя странами".

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz