ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Храмубыть, заявляют индусские националисты

Индусская националистическаяорганизация "Вишва хинду паришад"собирается объявить дату началастроительства храма Рамы в Айодхье на местеснесенной мусульманской мечети.

О начале строительства будетторжественно объявлено на грандиозноминдусском празднике Кумбха-мела, которыйотмечается в течение месяца каждые 12 лет вгороде Аллахабаде на месте слияния трех рек– Ганга, Ямуны и Сарасвати. Ожидается, что вритуальных купаниях во время праздникапримут участие 65 миллионов человек.

Совещательный орган "ВишваХинду Паришад", состоящий из 175 индусскихсвященнослужителей, встретится вАллахабаде 19-21 января и объявит о своемрешении. Затем оно будет подтвержденочетырьмя верховными гуру.

Большой макет будущего храма ужеприбыл в город. После окончательногорешения его отвезут в Айодхью, где онпослужит моделью для 60 камнерезов, которыеначнут делать каменные изваянья индусскихбогов и богинь для храма Рамы.

Мечеть в Айодхье была снесена в1992 году фанатиками-индусами, утверждавшими,что она была построена на месте рождениябога Рамы. Разрушение мечети привело кконфликту между мусульманами и индусам,жертвами которого пали около 2 тысяччеловек, сообщает НТВ.ru.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz