ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Индийскоеправительство берет на работу 14-летниххакеров

Идея использовать для борьбы скиберпреступностью хакеров не нова. Ужедавно многие корпорации нанимают вкачестве специалистов по компьютернойбезопасности бывших хакеров.Правительственные структуры в этом планегораздо более консервативны. Довольносмелый шаг сделала в этом направлении Индия- правительство этой страны взяло на работугруппу хакеров-подростков.

Индийский Национальный КомитетКиберполицейских (National Cyber Cop Committee) теперьбудет консультировать группа из 19 хакеров,сообщает CNN. В этот своеобразныйконсультативный совет войдут хакеры ввозрасте от 14 до 19 лет, живущие в различныхгородах страны. С помощью набранных молодыххакеров правительственные органы надеютсясоздать такую защиту, взломать которуюбудет очень сложно.

Самые юные из них еще ходят в школу. Надосказать, что ни один из принятых на работумолодых людей не имеет криминальногопрошлого.

Как утверждает президент НациональнойАссоциации Софтверных и Сервисных Компаний(National Association of Software and Service Companies) Деванг Мехта(Dewang Mehta), "чтобы бороться с хакерами,нужно уметь думать как они". Никто неможет думать как хакеры лучше самих хакеров.

Как говорит г-н Мехта, эти подросткинастолько хорошо разбираются в компьютерах,что "они способны за пять минут взломатьсервера индийского Министерства обороны".Непонятно только, действительно ли молодыехакеры настолько гениальны, или же просто-напростозащита жизненно важных компьютерных системв Индии поставлена из рук вон плохо.

Следует отметить, что большинствогосударств без особого доверия относится ксотрудничеству со столь юнымикиберпреступниками - в психологическомплане они еще неокрепли, и всегдасуществует вероятность того, что онииспользуют полученные сведения противгосударства. Опыт Индии может показать,насколько продуктивен такой подход,сообщает CNews.Ru.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz