главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныеновости

 

|14.05.2001| В апреле индекс потребительских цен в Южной Корее вырос на 0,6%.Стержневой показатель индекса повысился на 0,3%

Министерство финансов и экономики Южной Кореи сообщило о том, что в апреле индекс потребительских цен вырос в три раза по сравнению с прогнозами, в результате чего центральный банк страны оказался перед дилеммой - проводить на следующей неделе снижение процентных ставок или нет. 

Индекс потребительских цен повысился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6%. Этот показатель в три раза превысил прогнозы аналитиков, считавших, что рост индекса составит 0,2%, и совпал с показателем роста в марте. В годовом исчислении индекс повысился на 5,3%, что является самым большим ростом этого показателя с ноября 1998 года. Экономисты считали, что в годовом исчислении повышение индекса составит 5% после его роста на 4,4% в марте. 

Аналитики утверждают, что рост инфляции, который вызван, в основном, повышением цен на пищевые продукты, вынуждает Банк Кореи сохранить нынешний уровень процентных ставок на заседании, намеченном на 8 мая. В апреле центральный банк оставил ставки без изменения, указывая на риск инфляции, а в феврале ставки были снижены на 0,25 процентного пункта до 5%. "Неожиданно высокий рост цен является основным источником беспокойства для центрального банка, - считает Лим Джи Вон (Lim Jiwon), экономист из J.P. Morgan в Сеуле, - с такими показателями инфляции трудно рассчитывать на снижение процентных ставок". Лим считает, что Банк Кореи может снизить ставки не ранее III квартала. 

Основным стимулятором роста индекса потребительских цен по сравнению с мартом было повышение на 1,5% цен на пищевые продукты. Министерство заявило, что рост цен был вызван сокращением объема производства пищевых продуктов из-за холодной зимы и обильных снегопадов. Цены на промышленные товары, такие как обувь и изделия из кожи, выросли на 0,6%, а стоимость коммунальных услуг снизилась на 0,1%.

Стержневой показатель индекса, который не включает цены на большую часть пищевых продуктов и энергоносители, в четвертый раз превысил планку, установленную центральным банком. В годовом исчислении этот показатель вырос на 4,5%. Банк старается удержать инфляцию в рамках диапазона от 2% до 4%. По сравнению с мартом стержневой показатель индекса вырос на 0,3%. 

Правительство считает, что в следующем месяце уровень инфляции снизится. "Правительство стремится к стабильности цен на коммунальные услуги, а цены на пищевые продукты снизятся с наступлением сезона урожая", - говорится в заявлении министерства. Также указывается, что повышение цен на медицинские услуги в текущем году не планируется. Индекс цен производителей повысился на 0,2% по сравнению с мартом и на 3,3% в годовомисчислении, сообщает K2Kapital.


 


 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz