главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|15.05.2001| МИД разъясняет ситуацию с Южными Курилами: доверительные разговоры на высшем уровне комментировать не принято. Декларация 1956 года должна служить основой переговоров, но ее положения стороны трактуют по-разному

Появились официальные разъяснения МИДа России по поводу новостей о Курильских островах. МИД с некоторой досадой ставит на вид Иосиро Мори, что содержание доверительных бесед на высшем уровне "не принято публично комментировать в дипломатической практике", и опровергает утреннее заявление японского экс-премьера: согласия вести раздельные консультации (то есть разнести во времени решение вопросов о Шикотане и Хабомаи и двух других островах) не было. Россия действительно не отказывается вести "спокойный, конструктивный диалог по этой тонкой и деликатной теме" на основе декларации 1956 года, однако проблема в том, что стороны по-разному трактуют положения этой декларации. Россия и Япония готовы к проведению "в надлежащее время" консультаций экспертов. 

В отличие от непримиримого заявления Селезнева, позиция МИДа гораздо более обтекаема и свидетельствует о том, что некий диалог все же ведется. Вопрос о Курилах со времен Горбачева был своеобразной "красной тряпкой" общественного мнения и одним из знамен консервативно-государственнической оппозиции. Впрочем, реальное отношение россиян к проблеме во многом зависит от общего барометра общественного консерватизма и формулировки проблемы. Так, на нейтральный вопрос, который ВЦИОМ задал респондентам еще в апреле 1998 года ("каким образом должна быть решена курильская проблема?"), только 30% опрошенных категорически ответили, что Курилы следует безоговорочно оставить за Россией и - более того - "не допускать на них японцев". 25% считали, что надо оставить все как есть, т.е. отложить урегулирование вопроса до лучших времен, а еще 25% - за выработку некой формулы совместного российско-японского управления островами. Идея передачи Курил Японии (в разных формах: "передать все острова", "передать только два") набирает в общей сложности 6%. 

Интересно, что при более жесткой (и, разумеется, гораздо менее корректной) постановке вопроса: "Согласны ли вы, что ни в коем случае нельзя отдавать Японии Южные Курилы - неотъемлемую часть территории России?" (опрос августа 1999 года) - подавляющее большинство (84%) вполне ожидаемо дали утвердительный ответ, сообщает Polit.ru.

 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz