главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|15.05.2001| Иосиро Мори заявил, что якобы получено согласие России на передачу Японии части "северных территорий". Пуликовский ответил, что острова не будут переданы никогда, и Коидзуми написал письмо Путину

14 мая газета "Иомиури" сообщает, что японский премьер Дзюньитиро Коидзуми направил Владимиру Путину письмо, в котором вновь поднимает тему "северных территорий". Коидзуми предложил Путину обменяться мнениями по поводу спорных островов Южно-Курильской гряды и напомнил, что этот вопрос остается единственным препятствием для подписания полномасштабного мирного договора между двумя странами. 
Тем временем, по сообщению агентства "Киодо цусин" (которое цитирует НТВ.Ру), бывший премьер Иосиро Мори неожиданно заявил, что Токио уже получил принципиальное согласие России на возвращение части островов Курильской гряды, и дипломатам осталось договориться лишь об условиях их передачи. Мори сообщает, что в апреле на переговорах в Москве было решено создать две комиссии, одна из которых решит, на каких условиях Шикотан и Хабомаи отойдут Японии. Вторая комиссия якобы считается второстепенной и будет решать судьбу Кунашира и Итурупа. Но во время вчерашней встречи со своим предшественником Дзюнъитиро Коидзуми заявил: "Если пойти на возврат двух островов, решение вопроса о принадлежности остальных может быть отложено на неопределенное время". 

13 мая "Интерфакс", однако, передавал не менее категоричное мнение российского высокопоставленного чиновника - полпреда по Дальневосточному округу Пуликовского. Боевой генерал заявил (видимо в ответ на новости из Японии), что острова Курильской гряды никогда и ни при каких обстоятельствах Японии передаваться не будут. Заметим при этом, что это далеко не первое заявление Пуликовского, несколько отличающееся от генеральной линии Путина (который в данном случае, как известно, не занимает бескомпромиссной позиции, а продолжает политику Ельцина, направленную на продолжение переговоров и поиска пока неясного, но взаимоприемлемого решения в вопросе "северных территорий"), сообщает Polit.ru.

 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz