главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|15.05.2001| Часть Курил все-таки может перейти к Японии?

В Японии 14 мая обсуждали необычное заявление бывшего премьер-министра Японии Иосиро Мори: он сообщил, что во время его пребывания у власти Москва и Токио в принципе согласились провести раздельные консультации об условиях передачи части Южных Курил - островов Шикотан и Хабомаи, а также о судьбе двух других островов этой группы, Кунашира и Итурупа.

Как передает ИТАР-ТАСС, выступая в одной из программ телекомпании "Тэрэби Асахи", он утверждал, что такая договоренность была в широком плане достигнута во время двустороннего саммита в Иркутске в марте этого года и более конкретно оформлена в ходе визита в Москву директора департамента Европы японского МИД Кадзухико Того в апреле.

По словам премьера, возможная передача Шикотана и Хабомаи сопряжена с необходимостью решения различных "дополнительных вопросов". Поэтому консультации по поводу этих территорий будут проходить не только на уровне МИД двух стран, а с привлечением специалистов в других областях. Россия в прошлом году официально подтвердила зафиксированную в совместной декларации 1956 года готовность передать Токио после подписания мирного договора остров Шикотан и необитаемую гряду Хабомаи - меньшую часть Южных Курил. В то же время она согласна с тем, что предметом переговоров с Японией являются все Южные Курилы, включая их самые крупные острова Итуруп и Кунашир.

Токио до сих пор отказывался подписывать мирный договор только на условии передачи Шикотана и Хабомаи, настаивая на признании своего суверенитета на всех спорных территориях. Такую же позицию занимает и новое японское правительство во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми
, сообщает Cтрана.Ru.



 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz