главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|15.05.2001| МИД России: Мори поторопился забрать Курилы

14 мая многие СМИ распространили информацию о том, что бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори объявил о принципиальном согласии Москвы передать под юрисдикцию Токио часть островов Курильской гряды. Ссылки были на агентство Kyodo Tsusin, а также на интервью телекомпании Asahi, в котором Мори, комментируя недавнюю российско-японскую встречу на высшем уровне в Иркутске, сделал "сенсационное" заявление. По версии Мори, в марте во время российско-японских переговоров стороны договорились о создании двух комиссий. Первая из них должна решить, на каких условиях эти острова отойдут Японии. Вторая комиссия займется изучением возможности передачи Токио двух других островов - Кунашира и Итурупа.

Комментарий: Сама эта версия с самого начала казалась откровенно фантастической, хотя некоторые японские СМИ ссылались на тот факт, что нынешний премьер Японии Дзюнитиро Коидзуми уже предложил президенту России Владимиру Путину обменяться мнениями по поводу спорных островов Курильской гряды. Премьер направил главе России письмо, в котором напоминает, что вопрос "спорных территорий" остается единственным препятствием для подписания полномасштабного мирного договора между двумя странами, сообщила по этому поводу газета The Daily Yomiuri. Якобы в ответ на предложения Токио российский МИД заявил, что Москва готова решать вопрос о принадлежности четырех Южно-Курильских островов на основе Декларации 1956 года. А в девятом пункте этого документа Россия, если интерпретировать текст в нужном ракурсе, обязуется передать Японии два из четырех островов.

Реакция российского МИДа не замедлила последовать. Согласия России вести раздельные консультации по поводу передачи Японии островов Шикотан и Хабомаи, а также о судьбе островов Кунашир и Итуруп в иркутском заявлении лидеров двух стран не зафиксировано. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ. Представители внешнеполитического ведомства опровергли утверждение бывшего японского премьера о том, что на саммите в Иркутске стороны якобы договорились по поводу консультаций об условиях передачи Японии четырех островов. 

В сообщении МИД РФ подчеркивается, что Россия и Япония договорились продолжать переговоры о заключении мирного договора на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 года. Однако российская и японская стороны по-разному трактуют положение этой декларации, касающееся судьбы Малой Курильской гряды. По словам представителей департамента, "поиск взаимоприемлемого решения должен основываться на взаимном сближении позиций, движении навстречу друг другу, отказе от односторонних, крайних подходов". По заявлению МИД РФ, российская сторона будет руководствоваться необходимостью неукоснительного соблюдения всего комплекса интересов России, включая ее суверенитет и территориальную целостность.

Характерно, что в японских СМИ не раз за последние годы циркулировали подобные скоротечные "сенсации" по курильскому вопросу, однако всякий раз оказывалось, что журналисты и ньюсмейкеры были, мягко говоря, излишне категоричны в своих высказываниях. Другой вопрос, какие силы и мотивы стоят за очередной "уткой". Возможно, это своего рода мягкий способ тестирования российской стороны "на прочность". Кроме того, любопытно, что Мори так разоткровенничался сразу после своей отставки, которая, напомним, случилась ввиду крайней непопулярности этого политика. Видимо, таким образом он попытался заработать хоть какие-то очки, продемонстрировав, что добился-де крупных успехов на своем последнем саммите. С другой стороны, уход со столь высокого поста просто "раскрепощает" политика, и как частное лицо он может говорить что угодно...
, сообщает СМИ.ru.

 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz