главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Общество

|16.05.2001| Вьетнамские байкеры "задавили" правительственных чиновников

Вьетнамское правительство в очередной раз дрогнуло под напором общественного мнения и согласилось пока не вводить штрафные санкции за езду на мотоциклах без шлемов. Об этом сообщили во вторник официальные правительственные источники. Принятие этого законопроекта откладывается уже в третий раз. 

Хаос вьетнамских улочек, запруженных миллионами мопедов, мотороллеров и мотоциклов, которые стали основным транспортным средством в стране, приводит ко все большему числу жертв ДДП. 

В ответ на рост автокатастроф правительство решило ввести пенитенциарные меры по отношению к нарушителям – за езду без шлема с 1 июня 2001 года предполагалось взимать штраф в размере 20 000 донг (1долар и 40 центов). 

Однако большинство граждан возроптали – носить шлем более, чем некомфортабельно в убийственно жарком и влажном климате Вьетнама. Кроме того, по мнению большинства вьетнамцев, крайне неудобно носить за собой шлем, направляясь в кинотеатр, ресторан или на свадебную церемонию. 

Широкие дебаты по вопросу обязательного ношения шлема развернулись в СМИ, подконтрольных государству. На удивление в понедельник правительство в очередной раз отложило принятие закона о штрафовании водителей двухколесных транспортных средств, игнорирующих правила безопасной езды в защитном шлеме. 

При численности населения в 78 миллионов человек во Вьетнаме насчитывается более 7 миллионов мопедов и мотоциклов. Более половины владельцев двухколесным бензинным транспортом живут в Ханое и на юге – в городе Хо Ши Мин. 

В прошлом году во Вьетнаме было зарегистрировано 32 327 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 7 927 человек и 25 693 – получили различные ранения
, сообщает MIGnews.com.

 

 


 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz