главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Общество

|16.05.2001| Sony: банкам придется потесниться

Японские банки приобрели конкурента в лице корпорации Sony. Гигант электронной промышленности планирует заняться интернет-банкингом и намерен серьезно потеснить традиционные банки. 

11 июня стартует новый онлайновый проект - Sony Bank. Помимо открытия текущих счетов, банк будет предоставлять долгосрочные кредиты, консультации в области управления денежными средствами и планирования семейного бюджета. Кроме того, в магазинах многих японских городов появятся банкоматы Sony Bank.

Sony Bank планирует в корне изменить ведение банковских операций и стать полностью интерактивных банком. Более того, грандиозный проект Sony намерен составить серьезную конкуренцию традиционным банкам: компания надеется привлечь клиентов необычно высокими для Японии ставками по текущим счетам - 0,05% годовых. Хотя японцы и лидируют по объемам накопленных средств, общая сумма которых достигла $21 млрд. йен, их большая часть хранится отнюдь не в банках. Дело в том, что местные банки предлагают всего лишь 0,02% годовых, так что банки традиционно рассматриваются жителями страны скорее как надежные сейфы, а вот для того, чтобы заставить сбережения "работать", японцы до недавнего времени предпочитали обращаться к фондовому рынку. Однако, падение национального фондового индекса до уровня 16-летнего минимума, зафиксированное в начале этого года, отпугнуло многих и вынудило искать другие, более надежные способы вложения средств, чем игра на фондовом рынке. На это-то и делает ставку Sony Bank. Правда, прибыль от нового проекта Sony планирует получить не ранее, чем через два года.

Финансовый контроль за операциями нового банка будет осуществляться компанией J.P. Morgan, которой принадлежит 4% акций Sony Bank. Sony владеет 80% акций, а остальные 16% принадлежат Sumitomo Mitsui Banking Corp. Суммарный взнос компаний составил 37,5 млрд. йен.

С открытием Sony Bank клиенты получат возможность использовать банкоматы в 1,1 тыс. отделениях Sumitomo Mitsui и 1 тыс. магазинов, принадлежащих am/pm Japan Co. в разных городах страны. Кроме того, как мы писали ранее, Sony Bank заключил альянс с государственной почтовой компанией. По этому соглашению, с марта 2002 года клиенты Sony Bank смогут вносить деньги на свой счет и получать наличные с помощью 25 тыс. автоматических устройств, установленных в почтовых отделениях по всей Японии.

В течение первых трех лет Sony Bank намерен открыть 400 тыс. счетов на общую сумму вкладов 500 млрд. йен, а еще через два года, согласно расчетам руководства компании, этот показатель должен достигнуть 1000 млрд. йен.
,сообщает CNews.ru.


 


 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Финансовые услуги: вклады в иностранной валюте - www.vbank.ru!
Hosted by uCoz