главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|17.05.2001| США объясняет ПРО Китаю

В Пекине находился помощник госсекретаря США по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Джеймс Келли. Высокопоставленный американский дипломат провел переговоры с китайскими официальными лицами об американском плане создания противоракетного щита. Келли уже сделал краткое заявление о том, что Китай, как и Соединенные Штаты, заинтересован в укреплении мира и стабильности в Восточной Азии. 

Визит Келли в Китай - очередная внешнеполитическая инициатива администрации Буша, пытающейся развеять существующие в мире опасения относительно американского плана создания национальной системы противоракетной обороны. 

Переговоры Келли с высокопоставленными китайскими представителями будут идти один день. По его словам, противостояние угрозе со стороны оружия массового поражения - ключевой элемент поддержания мира и стабильности в Восточной Азии. 

Келли - новичок на дипломатической работе, это его первый визит в Китай в качестве помощника госсекретаря, и ему будет непросто убедить китайское руководство не критиковать планы Вашингтона по созданию НПРО. 

Уговорить будет нелегко 

Китайские стратеги убеждены, что система ПРО сделает ракетные силы страны неэффективными, что подорвет ее стратегические позиции в Азии. 

В Пекине также говорят, что американский противоракетный щит приведет к новому витку гонки вооружений в Азии, а некоторые китайские аналитики считают, что ПРО задумана в качестве противовеса растущей военной мощи Китая и его усиливающемуся влиянию в регионе. 

По словам дипломатов, китайская сторона также недовольна тем, что Америка не прислала на переговоры о ПРО более высокопоставленное лицо. 

Задача Келли осложнена тем, что китайско-американские отношения сейчас переживают далеко не лучшие времена. Кризис с самолетом-разведчиком, а также продажа крупной партии вооружений Тайваню сгустили атмосферу, в которой должны идти переговоры, сообщает Би-би-си. 

 

 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz