главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|18.05.2001| Китай обвиняет ученого в шпионаже

В Пекине находился помощник госсекретаря США по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Джеймс Келли. Высокопоставленный американский дипломат провел переговоры с китайскими официальными лицами об американском плане создания противоракетного щита. Келли уже сделал краткое заявление о том, что Китай, как и Соединенные Штаты, заинтересован в укреплении мира и стабильности в Восточной Азии. 

Визит Келли в Китай - очередная внешнеполитическая инициатива администрации Буша, пытающейся развеять существующие в мире опасения относительно американского плана создания национальной системы противоракетной обороны. 

Пекин выдвинул официальные обвинения в шпионаже в пользу Тайваня против американского ученого Ли Шаоминя, задержанного три месяца назад. 

Представители посольства США в Пекине подтвердили, что два дня назад их проинформировали об обвинениях против профессора Ли. 


"Мы очень обеспокоены этим... Мы сделаем все возможное, чтобы его отпустили как можно скорее", - заявил пресс-секретарь посольства. 

Жена профессора, Лю Инли, заявила, что во вторник ей позвонил сотрудник управления государственной безопасности КНР и сообщил о выдвинутых обвинениях. 

Она рассказала, что 25 февраля ее муж приехал из Гонконга в город Шэньчжэнь на юге Китая, чтобы навестить друга. Он собирался вернуться в Гонконг на следующий день, но так и не приехал. 

Профессор Ли, работающий в гонконгском университете, родился в Китае, а шесть лет назад получил американское гражданство. 

После ареста Ли власти отказались сообщить, почему его задержали и где он находится. 

По словам американских представителей, они пытались увидеться с профессором, однако власти КНР отказались удовлетворить просьбу консула ООН о встрече с ним. 

В последнее время Китай задержал, по меньшей мере, пятерых ученых, которых обвинили в шпионаже в пользу иностранных разведок. 

В марте этого года китайские власти задержали политолога вашингтонского университета Гао Чжань. 

В апреле около 400 ведущих ученых со всего мира подписали петицию на имя председателя КНР Цзяна Цзэминя, в которой выразили протест против действия китайских спецслужб
, сообщает Би-би-си. 

 

 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz