главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|17.05.2001| В самолете ЕР-3Е китайцы нашли новейшую подслушивающую аппаратуру

Изучая американский самолет-шпион ЕР-3Е, находящийся на военной базе острова Хайнань (Hainan), китайцы смогли узнать секреты разведки США, собщает The Washington Times. 
В частности, в руки китайцев попала подслушивающая аппаратура США, которая давала возможность специалистам разведки по голосу определять, кого именно они слышат в данный момент. 

Анонимные источники в Пентагоне сообщают, что военные лингвисты США могут по голосу идентифицировать людей, участвующих в прослушиваемом разговоре, но для этого необходимо очень высокое качество звука. Подслушивающая аппаратура, которой оснащен самолет-шпион, как раз предоставляла необходимое качество. 

Как сообщается, захваченный самолет входит в число тех, которые были оснащены новейшей электронной аппаратурой. Недавно на самолете были установлены новейшие системы SSIP (Sensor System Improvement Program) и JMOD (Joint Signals Intelligence Avionics Family Block Modernization), позволяющие значительно улучшить обработку перехваченных сигналов. 

Часть оборудования экипаж самолета успел уничтожить, но все равно китайцы получили очень большое количество секретной информации и документации, которой, как ожидается, они не замедлят воспользоваться. 

Представитель Пентагона предположил, что теперь китайцы могут оснастить свое оборудование специальными фильтраторами и устройствами маскирования, чтобы затруднить возможность перехватить и расшифровать их. 

Судьба самого самолета ЕР-3Е все еще неизвестна. Китайцы по-прежнему не выпускают машину из Хайнаня. Одним из вариантов транспортировки самолета, который в данный момент рассматривается в США, является перевозка его на большом транспортном самолете, таком, как американский С-5 или российский Ил-75. Для этого самолету ЕР-3Е придется отрезать крылья
, сообщает LENTA.RU.



 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz