главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|18.05.2001| Во Вьетнаме судят членов "Правительства". Как диверсантов и террористов 

16 мая во Вьетнаме начался суд над антиправительственной группой "Правительство свободного Вьетнама", подозреваемой в попытках диверсий. Им грозит от 12 лет лишения свободы до смертной казни. 

После победы коммунистов и объединения Вьетнама в 1975 году из страны выехало около миллиона человек. Некоторые из них решили продолжить борьбу, организуя группы сопротивления, основной тактикой которых была засылка во Вьетнам диверсионных групп. Одной из таких организаций является "Правительство свободного Вьетнама", созданная в 1992 году Нгуен Ху Чаном (Nguyen Huu Chanh) -- вьетнамцем, проживавшим в США.

Первоначально навыки партизанско-диверсионной борьбы группа изучала в провинции Трат в Таиланде. Однако затем по требованию Ханоя тайские власти вынуждены были пресечь деятельность "Правительства", и организация перебазировалась в Камбоджу, поближе к границе с Вьетнамом.

Всего господин Чан заслал во Вьетнам 11 групп общей численностью 35 человек, снабдив их взрывчаткой и листовками, но все попытки организовать диверсии провалились -- об этом сами члены "Правительства" рассказали вьетнамским следователям после ареста.

У вьетнамских властей другие сведения. В 1999-2000 годах по подозрению в антиправительственной деятельности, организации диверсий и подготовке терактов было арестовано 50 человек. О судьбе 12 из них ничего не известно, но вчера 37 предстали перед судом в городе Хошимине (бывший Сайгон). Еще один умер до суда в тюремной больнице от СПИДа. Известно также, что среди арестованных самого главы "Правительства свободного Вьетнама" нет. По некоторым сведениям, он находится в США.

Однако по американским законам его деятельность, связанная с организацией террористических актов в стране, которая в данный момент не находится в состоянии войны с США, является преступной. Известно, что двое из подсудимых были посланы в провинцию Ань-Чжанг в дельте Меконга в прошлом году с заданием бросить гранаты во время праздника буддистской секты "Хоа-Хоа", чтобы потом обвинить в теракте вьетнамские власти. Правда, по мнению наблюдателей, "Правительство" не представляло большой угрозы для вьетнамских властей, хотя и утверждало, что пользуется широкой поддержкой населения.

Ожидается, что заседание суда продлится около десяти дней. Пока судьи не берутся предсказать, какой приговор будет вынесен подсудимым, но по вьетнамским законам за попытки диверсий дают от 12 лет до смертной казни, сообщает kommersant.ru.

 

 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz