главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|18.05.2001| О новом этапе развития китайско-ланкийских отношений 

По приглашению президента Шри- Ланки Чандрики Кумаратунге премьер Государственного совета КНР Чжу Жунцзи 17 мая начал трехдневный официальный визит в Шри-Ланку в целях содействия дальнейшему развитию существующих между двумя странами отношений дружбы и сотрудничества в новом веке. 

Дружественные контакты между КНР и Шри-Ланкой имеют многовековую историю, их дружба уходит корнями в далекое прошлое. После установления дипломатических отношений в 1957 году межгосударственные дружественные связи поступательно развиваются и крепнут. Покойный премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай дважды бывал в Шри-Ланке, мать нынешнего президента этой страны, первая в мире женщина-премьер-министр госпожа Сиримаво Бандаранаике, которая трижды занимала этот высокий пост, также неоднократно посещала КНР и установила крепкую дружбу с руководителями Китая старших поколений. Дальновидные руководители двух государств заложили прочную основу для долговременного развития китайско-ланкийских связей. 

В последние годы активизируются взаимные визиты руководителей двух стран. В 1996 году Чандрика Кумаратунге совершила поездку в КНР, в 1999 году председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР Ли Жуйхуань посетил Шри- Ланку. Эти поездки увенчались успехом, они содействовали поступательному развитию двусторонних отношений. В октябре прошлого года заместитель председателя постоянного комитета ВСНП Хэ Лули в качестве специального представителя КНР присутствовала на погребальной церемонии госпожи Сиримаво Бандаранаике. Визиты отражают желание китайской стороны укреплять и углублять традиционную дружбу со Шри-Ланкой в будущем. 

Дружественные отношения и сотрудничество КНР с Шри-Ланкой выдержали испытание временем. Несмотря на изменчивость международной ситуации, оба государства всегда доверяли, понимали и поддерживали друг друга на международной политической арене. Правительство Шри-Ланки придерживается дружественной политики в отношение КНР, отстаивает принцип признания одного Китая, не имея никаких официальных связей с Тайванем. На сессиях Комиссии ООН по правам человека Шри-Ланка решительно поддерживает Китай в преодолении антикитайских попыток Запада в сфере прав человека, она выступает за вступление КНР в ВТО. 

Торговля между КНР и Шри-Ланкой постепенно развивается. В последние годы их товарооборот устойчиво растет. В прошлом году он превысил 400 млн долларов. Для уменьшения пассивного сальдо в двусторонней торговле китайское правительство приняло меры по сокращению таможенных пошлин на товары, импортируемые из Шри-Ланки. Ныне ежегодно около 800 ланкийских торговцев приезжают в КНР на ярмарки экспортно-импортных товаров. Их число постепенно растет. Китайские компании взяли подряды на постройку в Шри-Ланке нефтяных резервуаров, ирригационных сооружений, сооружений для очистки сточных вод и портов от ила, а также прокладки системы водоснабжения. Их усилия в значительной степени содействуют развитию инфраструктуры в Шри-Ланке. 

Активизируются и двусторонние культурные обмены. В настоящее время юньнаньская цирковая группа выступает в Шри-Ланке. Ее горячо встречает местная публика. Ланкийский ансамбль планирует дать концерты в Китае в текущем году. В стране собираются подписи в поддержку организации Пекином Олимпийских игр в 2008 году. 

КНР и Шри-Ланка -- развивающиеся государства. Они нуждаются в огромной взаимной поддержке. Предстоящий визит Чжу Жунцзи непременно откроет новую страницу в истории всестороннего развития межгосударственных отношений в новом столетии, сообщает Синьхуа.

 

 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz