главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|18.05.2001| Заместитель министра иностранных дел КНР разъяснил серьезность позиции Китая по вопросу посещения Храма Ясукуни 

Заместитель министра иностранных дел КНР Ван И 17 мая  встретился с послом Японии в Китае Анами Корэсигэ и указал на серьезность позиции Китая по вопросу, связанному с подходом японской стороны к посещению Храма Ясукуни. 

Ван И отметил, что Синтоистский храм Японии, где хранятся поминальные таблички с именами военных преступников этой страны, погибших во времена второй войны, является символом агрессии и экспансии Японии. Подход Японской стороны к вопросу его посещения ни в коем случае не является исключительно внутренним делом этой страны, он касается отношения Японии к истории своей агрессии и затрагивает чувства народов стран, пострадавших от войны. Китай в качестве государства, наиболее сильно пострадавшего от этой развязанной японскими милитаристами агрессивной войны, разумеется, имеет полные основания выступать против посещения руководителем японского правительства Храма Ясукуни в какой бы то ни было форме. 

Он далее сказал, что новый кабинет министров Японии после своего формирования неоднократно заявлял, что японское правительство будет продолжать отстаивать позицию, направленную на признание своего прошлого и покаяния в нем, и подчеркивал готовность укреплять международную координацию и развивать отношения со своими близкими соседями. Однако, все высказывания, сделанные Японией на днях по вопросу посещения Храма Ясукуни, полностью расходятся с вышеупомянутыми заявлениями, что воспринимается как пренебрежение к чувствам народов соответствующих стран и провокация против них. Действия Японии приведут только к дальнейшему ухудшению ее образа в глазах всего мира и внушат к себе недоверие со стороны народов стран Азии. 

Ван И подчеркнул, что китайское правительство и народ придают важное значение развитию дружественных отношений с Японией, сложившееся в наши дни положение в двусторонних отношениях пришло нелегким путем. Однако, нынешние действия Японии, которые определенно направлены на подрыв политической основы существования двусторонних отношений, являются весьма опасными и, безусловно, окажут отрицательное влияние на будущее отношений между двумя государствами. Он указал, что китайская сторона еще раз со всей серьзностью требует от японской стороны, исходя из общих интересов двусторонних отношений, соблюдения Китайско-японского совместного заявления, китайско-японского Договора о мире и дружбе и Китайско- японской совместной декларации, с осторожностью отнестись к стоящему перед двумя странами ряду проблем, включая вопрос посещения Храма Ясукуни
, сообщает Синьхуа.

 

 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz