главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|28.05.2001| Третья встреча министров иностранных дел стран Азии и Европы приняла "Заявление председателя" 

25 мая принятием "Заявления председателя" завершила свою работу Третья встреча министров иностранных дел стран Азии и Европы. В документе отражены мнения и консенсус стран Азии и Европы по важнейшим международным вопросам и выдвинуты конкретные соображения и предложения в плане углубления сотрудничества между Азией и Европой в различных областях. 

В документе указывается: участники встречи считают, что отношения между Азией и Европой стали широкими, тесными и важными, как никогда, и подчеркнули необходимость дальнейшего содействия обменам и сотрудничеству между Азией и Европой, основанным на равноправном партнерстве. Они выразили надежду на то, что форум "Азия-Европа" будет соблюдать цели и принципы, предусмотренные Уставом ООН, и другие общепринятые нормы международных отношений, развивать активную и конструктивную роль в установлении нового международного политического и экономического порядка. 

Главы внешнеполитических ведомств подтвердили важность усиления диалога и взаимодействия между народами обеих регионов, углубления регионального сотрудничества в Азии и Европе и укрепления партнерства между двумя регионами, отличающегося равноправием и взаимной выгодой. 

Главы МИД также подчеркнули необходимость усиления роли ООН и укрепления сотрудничества в рамках ООН, решили проводить ежегодно азиатско-европейские консультации по делам ООН. 

Они указали важное значение сохранения глобального стратегического баланса и стабильности, активизации выдвижения инициатив, направленных на усиление контроля над вооружениями, разоружение и предотвращение распространения оружия массового уничтожения в соответствующих регионах и в глобальном масштабе. 

На встрече было отмечено, что страны-участницы форума "Азия-Европа" должны еще более крепить взаимные экономические связи и этот форум должен прежде всего прилагать усилия по установлению взаимовыгодного экономического сотрудничества между двумя регионами. Восстановление азиатской экономики и стабилизация зоны евро создали благоприятные условия для углубления торгово-экономического сотрудничества и содействия общему процветанию обоих регионов. 

Министры иностранных дел считают, что все страны- участницы форума "Азия-Европа" должны, еще лучше пользуясь возможностью, предоставленной процессом экономической глобализации, и готовясь к решению проблем, сопровождающих этот процесс, совместно содействовать его развитию на направлении, благоприятном для всех стран. Страны- участницы "Азия-Европа" должны прилагать общие усилия по сокращению разрыва в развитии между различными странами и внутри той или иной страны, снижению численности бедного населения и ослаблению неравномерности развития и небаланса в международной экономике, а также содействию стабилизации международной финансовой системы. 

Они выразили готовность содействовать началу нового раунда многосторонних торговых переговоров и вновь заявили, что всестороннее участие стран-участниц форума "Азия- Европа" в ВТО будет способствовать укреплению этой организации. Они высказались за активизацию обменов в области цифровых и информационных технологий, а также в финансовой сфере между Азией и Европой. 

Участники встречи выразили надежду, что первая встреча министров по охране окружающей среды Азии и Европы, которая состоится в Китае, внесет вклад в содействие охране окружающей среды в обоих регионах, подчеркнули необходимость принятия мировым сообществом координированных действий для борьбы с тенденцией глобального потепления. 

Они высказались также за сотрудничество в социальной, культурной области и области образования, за создание эффективных механизмов сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью. 

На встрече была одобрена программа новых действий в рамках форума "Азия-Европа". Было решено провести следующую встречу глав МИД стран Азии и Европы в июне 2002 года в Испании
, сообщает Синьхуа. 

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Шпиона разрежут на части и выбросят в море
Длительный конфликт, связанный с американским самолетом, кажется, близок к завершению. Китайское правительство наконец согласилось вернуть самолет, который уже больше месяца томится на острове Хайнань.

США принимают  врагов Китая
Китай озабочен тем, что США приняли двух политических противников Пекина - президента Тайваня Чень Шуй Бяня и духовного лидера Тибета Далай-ламу.
.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Новая попытка захвата российско-китайской границы
Внешторгбанк РФ и Промышленно-торговый банк Китая подписали соглашение о расчетах по приграничной торговле.

Биржевой прорыв
Согласно докладу гонконгской Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), в прошлом году капитализация предприятий из материковой части Китая составила 27% от стоимости всех компаний, котирующихся на фондовой бирже Гонконга.
.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
ДЕЛА
Предупредительный на поражение. Китайцы судятся с табачными концернами
В отличие от России, предпочитающей бороться с проблемами табакокурения по мере их назревания, в КНР местный рынок может оказаться недоступен для западных компаний еще до их проникновения на вожделенную территорию.

Индия на проводе
Хорошее образование и широко распространенное владение английским языком помогает Индии стать мировым промышленным центром.

КРИМИНАЛ
Преступления вьетнамцев в Москве
Наташа рассказывала о небывалой удаче подругам, родным. Потом пришлось рассказывать в кабинете следователя и в зале суда. Потому что кафе оказалось борделем, вьетнамец - сутенером, должность официантки только дневной наташиной обязанностью.
.......больше статей 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПОЖАР
Погорелец с острова Формоза
Пожар в Acer не перекинется на российский компьютерный рынок.
.......больше статей

 


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz