главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|31.05.2001| Демонстранты с мачете: в Индонезии начались беспорядки 

Полиция индонезийской столицы Джакарты предъявила ультиматум сторонникам президента Абдурахмана Вахида, которые в ходе несанкционированной демонстрации штурмуют здание парламента страны. Согласно ультиматуму, демонстрантам предлагается добровольно покинуть центр города. Если они не сделают этого до 19 часов по местному времени, полиция обещает применить боевое оружие. 

Реакция демонстрантов пока не известна. Ранее они прорвали полицейские заграждения возле парламента и практически проникли на его территорию. В ответ на это полиция применила гранаты со слезоточивым газом и открыла огонь. По данным репортеров, сейчас возле здания парламента находится до пяти тысяч сторонников президента Вахида. Из них несколько десятков человек, часть из которых с ножами и палками, уже проникли на территорию парламента. 


Комментарий: Тысячи сторонников находящегося в состоянии конфронтации с парламентом президента Индонезии блокировали сегодня оцепленный войсками, бронеавтомобилями и опоясанный колючей проволокой парламентский комплекс в столице страны. Многие демонстранты, как сообщают агентства, вооружены палками и мачете. Они требуют прекращения пленарного заседания парламента и отказа депутатов от шагов, направленных на вынесение импичмента президенту. В противном случае сторонники главы государства угрожают взять парламентский комплекс штурмом. 

Один из участников демонстрации в интервью Reuters заявил: "Если Гус Дур ("учитель народа" - почетное прозвище президента Вахида) будет отстранен от власти, то Сурабая (город на востоке Явы, родина Вахида) будет залита реками крови, а восточные районы Явы провозгласят независимость". Дело в том, что в среду крупнейшая и одна из наиболее влиятельных политических партий Индонезии - Индонезийская демократическая партия борьбы (ИДПБ), возглавляемая вице-президентом Мегавати Сукарнопутри, - поддержала требование парламента о начале слушаний об импичменте президенту Вахиду, подозреваемому в причастности к двум финансовым скандалам. Ожидается, что процедура парламентских слушаний по этому вопросу начнется уже сегодня вечером. Депутаты обвиняют Вахида в некомпетентности и коррупции. Вахид отвергает обвинения, и в этом его поддержала индонезийская Генпрокуратура, обнародовав в канун пленарного заседания парламента выводы о непричастности президента к финансовым махинациям.

Беспорядки, судя по всему, проходят по всей стране. По меньшей мере шесть человек убиты в мятежной провинции Ачех на севере индонезийского острова Суматра в столкновениях сил безопасности с боевиками сепаратистского движения "Свободный Ачех". По поступающим сегодня сообщениям, в минувшие сутки неизвестные вооруженные лица подожгли также более 70 домов в восточной части провинции. Правительство Индонезии принимает меры по восстановлению порядка и безопасности в Ачехе, однако боевики из ДСА, которые борются за отделение от Индонезии и создание "независимого исламского государства", вооруженными методами подрывают правительственный курс, направленный на сохранение единства и целостности Индонезии. В принципе, считают наблюдатели, президент Вахид может воспользоваться остротой складывающейся ситуации и ввести чрезвычайное или военное положение и распустить парламент.

Избранный в 1999 году 60-летний президент, почти слепой и физически немощный, оказался практически в полной политической изоляции. В настоящий момент он может опираться лишь на миллионы своих сторонников на востоке Явы, откуда происходит сам и где находится его "политическая база", отмечают комментаторы
, сообщает СМИ.ru. 

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Японский шпион как недоразумение
Таможенные службы аэропорта Южно-Сахалинска задержали японского журналиста Андо Такаси, которого ФСБ России подозревает в шпионаже.

Хаос по-индонезийски. Сторонники президента Вахида штурмовали парламент
Молодая, неопытная и горячая индонезийская демократия в очередной раз поставила страну в безвыходное положение.

Индонезийцы штурмуют парламент
В столице Индонезии Джакарте начались беспорядки – после того как крупнейшие фракции парламента высказались за начало процедуры импичмента президента Абдуррахмана Вахида.

Беглец
Спустя 16 месяцев после своего исчезновения с Тибета 17-й Кармапа-лама, один из "живущих Будд", поведал прессе историю своего бегства


.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Новая попытка захвата российско-китайской границы
Внешторгбанк РФ и Промышленно-торговый банк Китая подписали соглашение о расчетах по приграничной торговле.

Биржевой прорыв
Согласно докладу гонконгской Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), в прошлом году капитализация предприятий из материковой части Китая составила 27% от стоимости всех компаний, котирующихся на фондовой бирже Гонконга.

.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
ЮБИЛЕИ
Славное 50-летие Тибета. За полвека в этом регионе созданы с нуля промышленность, транспортная сеть и система образования
По сегодняшним меркам этот материал, предложенный "НГ" послом КНР в России, уникален.

Тибет в последние 50 лет
23 мая 1951 года в Пекине было подписано "Соглашение между центральным народным правительством и тибетским местным правительством о мероприятиях по мирному освобождению Тибета", что стало эпохальным поворотом в истории Тибета 

ДЕЛА
Предупредительный на поражение. Китайцы судятся с табачными концернами
В отличие от России, предпочитающей бороться с проблемами табакокурения по мере их назревания, в КНР местный рынок может оказаться недоступен для западных компаний еще до их проникновения на вожделенную территорию.

Индия на проводе
Хорошее образование и широко распространенное владение английским языком помогает Индии стать мировым промышленным центром.

КРИМИНАЛ
Преступления вьетнамцев в Москве
Наташа рассказывала о небывалой удаче подругам, родным. Потом пришлось рассказывать в кабинете следователя и в зале суда. Потому что кафе оказалось борделем, вьетнамец - сутенером, должность официантки только дневной наташиной обязанностью.

.......больше статей 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПОЖАР
Погорелец с острова Формоза
Пожар в Acer не перекинется на российский компьютерный рынок.

.......больше статей


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz