главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Экономика

|1.0.2001| Россия и Япония: поиск компромисса

ПЕРВЫЙ двусторонний форум "Российско-японские отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации", проходивший в Москве, завершил свою работу 30 мая. Дискуссии шли по трем направлениям: экономические отношения, культурные и гуманитарные обмены, геополитические отношения. Целями проведения форума его организаторы ставили "разъяснение общественности двух стран важности развития японо-российских отношений, включая подписание мирного договора". 

С призывом к Японии отойти от крайних позиций в решении проблемы заключения двустороннего мирного договора на вчерашнем заседании форума выступил заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков. По его словам, у России есть желание закрыть эту проблему и снять с нее груз исторического прошлого. Однако он подчеркнул, что ни одной из сторон не удастся навязать партнеру свою точку зрения, будь то путем дипломатического давления или с помощью обработки общественного мнения. "В России, - сказал Лосюков, - есть понимание, что сегодня мы как никогда нужны друг другу". А тот факт, что Япония является традиционным и ключевым союзником США, отнюдь не преуменьшает потенциала развития российско-японских отношений. Российский дипломат обратился к Токио с предложением о сотрудничестве в сфере стратегической стабильности, особенно с целью не допустить разрушения договора по ПРО от 1972 года. 

О том, что в российско-японских отношениях действительно наступил период, когда можно наконец принимать конкретные решения, свидетельствуют и доклады, звучавшие вчера с японской стороны. В частности, спецпредставитель правительства Японии Тацуо Арима по окончании первого российско-японского форума сказал, что Япония надеется на скорейшее вступление России в ВТО, а также в Азиатский банк развития. По словам Аримы, вступление России в ВТО будет способствовать ее более тесному сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Спецпредставитель выразил также надежду на укрепление сотрудничества России и Японии в Сибири и на Дальнем Востоке. Он сообщил, что сейчас рассматриваются совместные проекты освоения энергетических ресурсов в Сибири, а также строительства трубопровода
, сообщает Независимая Газета.

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Японский шпион как недоразумение
Таможенные службы аэропорта Южно-Сахалинска задержали японского журналиста Андо Такаси, которого ФСБ России подозревает в шпионаже.

Хаос по-индонезийски. Сторонники президента Вахида штурмовали парламент
Молодая, неопытная и горячая индонезийская демократия в очередной раз поставила страну в безвыходное положение.

Индонезийцы штурмуют парламент
В столице Индонезии Джакарте начались беспорядки – после того как крупнейшие фракции парламента высказались за начало процедуры импичмента президента Абдуррахмана Вахида.

Беглец
Спустя 16 месяцев после своего исчезновения с Тибета 17-й Кармапа-лама, один из "живущих Будд", поведал прессе историю своего бегства


.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Китайские миллионеры наступают
Наверное, никогда еще в современной истории условия для развития капитализма в Китае не были столь благоприятными.

Курильский тормоз российских высоких технологий
С немалой долей оптимизма можно констатировать, что после долгого топтания на месте Россия вновь пытается предпринять попытку осуществления экономической экспансии на Восток

Новая попытка захвата российско-китайской границы
Внешторгбанк РФ и Промышленно-торговый банк Китая подписали соглашение о расчетах по приграничной торговле.


.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
ЮБИЛЕИ
Славное 50-летие Тибета. За полвека в этом регионе созданы с нуля промышленность, транспортная сеть и система образования
По сегодняшним меркам этот материал, предложенный "НГ" послом КНР в России, уникален.

Тибет в последние 50 лет
23 мая 1951 года в Пекине было подписано "Соглашение между центральным народным правительством и тибетским местным правительством о мероприятиях по мирному освобождению Тибета", что стало эпохальным поворотом в истории Тибета 

ФАШИЗМ
Дело Конрада Калейса
Суд Австралии принял решение выдать Латвии Конрада Калейса. Он обвиняется в преступлениях против человечества – возглавляя отряд охранников одного из концлагерей, Калейс был непосредственно причастен к гибели тысяч людей.

ЖИЗНЬ
Повелительницы тротуаров

Если вы спросите в Сингапуре, где здесь ближайший дешевый "район красных фонарей" для туристов, вам, скорее всего, посоветуют зайти в "Индийский квартал".

ДЕЛА
Предупредительный на поражение. Китайцы судятся с табачными концернами
В отличие от России, предпочитающей бороться с проблемами табакокурения по мере их назревания, в КНР местный рынок может оказаться недоступен для западных компаний еще до их проникновения на вожделенную территорию.

Индия на проводе
Хорошее образование и широко распространенное владение английским языком помогает Индии стать мировым промышленным центром.

КРИМИНАЛ
Преступления вьетнамцев в Москве
Наташа рассказывала о небывалой удаче подругам, родным. Потом пришлось рассказывать в кабинете следователя и в зале суда. Потому что кафе оказалось борделем, вьетнамец - сутенером, должность официантки только дневной наташиной обязанностью.

.......больше статей 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ПОЖАР
Погорелец с острова Формоза
Пожар в Acer не перекинется на российский компьютерный рынок.

.......больше статей


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz