главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|08.06.2001| В Боао провинции Хайнань состоялись 7-е консультации высокопоставленных представителей Китая и АСЕАН 

7-е по счету консультации высокопоставленных представителей Китая и АСЕАН состоялись 6 -- 7 июня в Боао провинции Хайнань. В консультациях приняла участие китайская делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Китая Ван И. На консультациях, прошедших в атмосфере дружбы, откровенности и согласия, было достигнуто общее понимание по широкому кругу вопросов. 

Бросив ретроспективный взгляд на ход развития отношений Китая и АСЕАН в последние годы, все участники единодушно считают, что в начале нового века двустороннее сотрудничество вступило в новый этап и оказалось перед новыми шансами развития. Стороны согласны расширять и углублять сотрудничество по всем азимутам, продолжать обогащать и наполнять новым содержанием добрососедские и доверительные партнерские отношения. Китайская сторона поделилась своим представлением о дальнейшем укреплении двусторонних связей, делая упор на осуществлении сотрудничества в области сельского хозяйства, информатики, освоения людских ресурсов, инвестирования и освоения бассейна реки Меконг в новом столетии. Страны АСЕАН выразили одобрение и благодарность в связи с тем, что китайская сторона стимулирует развитие двусторонних отношений и проявляет активность и деловитость в выполнении предложений, высказанных премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи на прошлогодной встрече руководителей Китая и АСЕАН. 

Стороны провели углубленный обмен мнениями по нынешней международной и региональной обстановке, согласились на дальнейшее усиление взаимодействия и сотрудничества в международных и региональных делах. Китайская сторона и АСЕАН также ознакомили друг друга с развитием своих стран. 

Было решено провести 8-е консультации высокопоставленных представителей Китая и АСЕАН в апреле 2002 года в Индонезии
, сообщает Синьхуа. 
 

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
США - КНР: лед тронулся
Вашингтон намерен возобновить ограниченные военные контакты с Пекином, заявил Дональд Рамсфелд, совершающий свой первый полномасштабный зарубежный вояж в ранге министра обороны США. 

Наследник Далай--ламы мается в заключении
Министр иностранных дел Новой Зеландии Фил Гофф, посетивший Тибет в ходе своего визита в Китай, поднял вопрос о судьбе Панчен-ламы – самого юного в мире политического узника.

Король-убийца развалил туристический бизнес в Непале
4 июня многие СМИ заинтересовались далеким Непалом в связи с происходящими там драматичными событиями смены власти

Латиноамериканские приоритеты Тайваня.
Чэнь Шуйбянь попытался пройти по следу Цзян Цзэминя
Визит президента Тайваня Чэнь Шуйбяня в несколько латиноамериканских стран - на первый взгляд партия незначительная на великой шахматной доске, да и фигуры в континентальном масштабе - "пешки"

.......больше статей

 

ЭКОНОМИКА
---------------------
В чем устойчивость китайского велосипеда
Сохранение дееспособных институтов - причина успеха китайской экономики
Почему в Китае не было падения производства во время рыночных реформ, как это произошло в России, СНГ, восточноевропейских странах?

Индия поможет Илье Клебанову заработать $4 млрд
Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России и Индии осуществляется с 1960 года. За это время было подписано контрактов на сумму более $35 млрд

Клиент всегда прав
Индийская борьба с коррупцией отзовется на российском ВПК
В этот раз повышенное внимание российской стороны будет приковано к последствиям беспрецедентного коррупционного скандала в Дели, приведшего в марте к отставке прежнего министра обороны Джорджа Фернандеса, большого друга России, и ударившего по всей системе военно-технического сотрудничества Индии с зарубежными странами.

"Индия будет сильнее России?"
Россия осуществит гигантские поставки самолетов и кораблей в Индию, но ее собственный военный потенциал деградирует. Есть ли надежда? Корреспондент "Вести.Ru" Дмитрий Старостин беседует с заместителем директора Центра анализа стратегий и технологий Максимом Пядушкиным. 

Индия - лучший партнер России
Москва и Дели будут строить военно-транспортный самолет
В начале и середине 90-х годов Россия в основном продавала Индии готовые вооружения. Затем Дели стал заказывать российским оружейникам технику по новым, уникальным проектам.

В Сингапуре восстали против Базеля
31 мая в Сингапуре открылась конференция глав Центробанков юго-восточной Азии (SEACEN), на которой обсуждались текущие экономические вопросы. Помимо банкиров на саммите выступали и министры финансов стран этого региона. 

.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
СУЕВЕРИЯ
Непал: так повелели звезды?
То, что случилось с членами королевской семьи Непала, остается пока тайной для всего мира, но есть люди, которые, похоже, уже нашли объяснение кровавой трагедии. Объяснение, говорят они, кроется в расположении звезд.

МОТИВЫ
"Трагедия в Катманду"
Непальцы склоняются к тому, что королевскую семью погубила индийская шпионка

КИНО
Битва ниндзя с баобабом
На видео вышел исторический блокбастер «Замок совы», снятый в стиле манга знаменитым в Японии режиссером Масахиро Синода. 

Пирл-Харбор, которого не было
Рекордной можно назвать картину и по политической корректности, доведенной до того, что в фильме, посвященном нападению японской авианосной авиации на базу американского военно-морского флота на Тихом океане без объявления войны, отсутствует или искажена большая часть исторических фактов. 

После Хиросимы японцы получили еще и «Перл Харбор»
Японцев наказали кинематографически, под прикрытием истории о драматической любви двух летчиков и одной медсестры. Стране восходящего солнца предложено стыдиться своего прошлого, да еще платить за это чистоганом.

ПАТРИОТИЗМ
Бремя желтого человека 
Япония вспомнила о национальной гордости

ЮБИЛЕИ
Славное 50-летие Тибета. За полвека в этом регионе созданы с нуля промышленность, транспортная сеть и система образования
По сегодняшним меркам этот материал, предложенный "НГ" послом КНР в России, уникален.

Тибет в последние 50 лет
23 мая 1951 года в Пекине было подписано "Соглашение между центральным народным правительством и тибетским местным правительством о мероприятиях по мирному освобождению Тибета", что стало эпохальным поворотом в истории Тибета 

ФАШИЗМ
Дело Конрада Калейса
Суд Австралии принял решение выдать Латвии Конрада Калейса. Он обвиняется в преступлениях против человечества – возглавляя отряд охранников одного из концлагерей, Калейс был непосредственно причастен к гибели тысяч людей.

ЖИЗНЬ
Повелительницы тротуаров

Если вы спросите в Сингапуре, где здесь ближайший дешевый "район красных фонарей" для туристов, вам, скорее всего, посоветуют зайти в "Индийский квартал".

ДЕЛА
В Гонконге казнят миллионы куриц
В Гонконге начали беспрецедентную полумесячную акцию по уничтожению 1.2 миллиона домашних птиц. Пока будет длиться птичья казнь, по городу будут ходить буддийские монахи и молиться за упокой их душ.

Индия на проводе
Хорошее образование и широко распространенное владение английским языком помогает Индии стать мировым промышленным центром.

КРИМИНАЛ
Преступления вьетнамцев в Москве
Наташа рассказывала о небывалой удаче подругам, родным. Потом пришлось рассказывать в кабинете следователя и в зале суда. Потому что кафе оказалось борделем, вьетнамец - сутенером, должность официантки только дневной наташиной обязанностью.

.......больше статей 

 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<


 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz