главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Общество

|30.07.2001| Турнир "Сокровища Чингисхана" завершился

На реке Онон завершился IY Международный многодневный турнир по кладспорту "Сокровища Чингисхана". Организаторы турнира, Администрация Агинского Бурятского автономного округа и Комитет образования Читинской области, проложили маршрут соревнований протяженностью 700 километров по уникальным местам Забайкалья: гора Алханай (мировая святыня буддизма, освященная Далай-ламой), река Онон (памятник природы "Урочище Малый Батор", местечко Дюлун - место рождения Чингисхана), озеро Ножий (памятник археологии).

Кладсмены 20 команд соревновались на трех этапах кросса, стрельбы из пневматического оружия, преодоления препятствий, поиска условных кладов.

Чемпионом турнира стал Суранзан Дориев (команда "Студент"). В напряженной борьбе он опередил Ивана Новикова (команда "Фаворит") и Бато Бальжинимаева (сборная Агинского округа), лидировавшего на двух первых этапах.

Среди юношей победу одержал Чимитдоржи Чимитов. У девушек сильнейшей стала Анастасия Кулабухова (оба со станции Ага). 
В кладспорте - два победителя. Самым удачливым на "Клондайке" стал Иван Новиков. Впервые за пять лет выступлений в соревнованиях по кладспорту Ивану достался счастливый номер обладателя клада.

Командный приз - изящная бронзовая ваза под старину - достался сборной Агинского округа. На втором месте - команда "Студент", сформированная из бурятских спортсменов, обучающихся в ВУЗах Улан-Удэ, Иркутска и Читы. На третьем месте - сборная Читинской области.

Ближайший из иностранных спортсменов Достук Маматеминов из команды Кыргызстана занял 14 место.

Начиная с 1996 года в турнирах по кладспорту принимают участие команды детских домов. И на этот раз воспитанники 6 интернатных учреждений испытали свои силы в нелегких, но увлекательных соревнованиях. А Александр Полозов из Читинского детского дома ? 1 стал третьим призером среди юношей.

Насыщенная культурно-познавательная программа турнира включала посещение буддийских святынь на Алханае, дацана в Агинском, концерт бурятского ансамбля, показательные выступления бурятских спортсменов по национальным видам спорта. Участники турнира узнали много интересного об истории, культуре и традициях бурятского народа.

История турнира "Сокровища Чингисхана" ведется с 1991 года. Тогда 11
спортсменов из Читы, Барнаула, Иркутска и Златоуста соревновались на Ононе. 

Победителем первого турнира по кладспорту стал армейский спортсмен Игорь Замякин. В 1997 и 1999 годах чемпионом турнира становился Евгений Григорьев.

А начало турниру положила красивая легенда, которую записал на Ононе кандидат исторических наук Валерий Немеров:
"Чингисхан на склоне лет возил с собой гроб, выдолбленный из цельного
дубового кряжа, выложенный внутри золотом. Когда он скончался, его уложили в гроб сыновья. Руки Великого кагана сжимали рукоять отточенного меча. По обе стороны гроба были положены лук со стрелами, нож, огниво и золотая чаша для питья. Чингисхан завещал похоронить его на родине, возле местечка Дюлун на реке Онон. Завернув гроб Потрясателя Вселенной в войлок и положив на двухколесную повозку, запряженную двенадцатью быками, монголы направились в Коренную орду. По дороге они убивали все живое: и зверей, и людей. Гонцы на быстроногих конях тайно были отправлены туда, где должен был кончить земной путь Чингисхан. По завещанию Чингисхана рабов заставили углубить протоку Онона и перекрыть основное русло реки. Работы велись день и ночь. Множество рабов утонуло и было истреблено охранниками. Когда вода ушла от подножья
скалы, рабы углубили подводную пещеру до огромного зала. В эту пещеру уложили гроб с Чингисханом и несметные сокровища со всех захваченных монголами земель. Нукеры умертвили любимых лошадей кагана, сотни овец, быков, множество рабов и рабынь, чтобы они служили повелителю в потустороннем мире. Вход в пещеру завалили обломками скалы и камнями, а реку пустили по старому руслу, затопив подножье скалы могилы. Всех рабов истребили охранники, которые и сами были перебиты наиболее приближенными нукерами великого полководца. Сыновья и внуки Чингисхана сделали все возможное, чтобы тайна захоронения Потрясателя Вселенной осталась вечной,
веря, что они встретятся в потустороннем мире с основателем Монгольской орды."

Сергей Кириченко, президент Читинской Федерации кладспорта

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Судьбу договора по ПРО решит Ким Чен Ир
Как заявил замсекретаря Совбеза Олег Чернов, «договор по ПРО уже сейчас затрагивает интересы не только двух его участников, но и всех пяти ядерных держав, а также всего мирового сообщества». 

Сделано в Болливуде
Судьба и смерть Пулан Деви
Десятки тысяч людей вышли 26 июля на улицы городов индийского штата Уттар-Прадеш. Они оплакивали депутата парламента страны Пулан Деви, «королеву бандитов» и «защитницу бедных», убитую два дня назад.  

Ким Чен Ир приехал на поезде, уедет на танке
Северокорейский лидер планирует посетить несколько российских городов, расположенных на Транссибирской магистрали, и к 4 августа рассчитывает прибыть в столицу для встречи с президентом Путиным.

Литерный пересек границу под покровом тайны
Вместе с ним пересек границу и лидер Корейской Народно-демократической республики Ким Чен Ир. В 1:14 по московскому времени о приближении этого события знали очень немногие.

Ким Чен Ир неумолимо приближается к Москве
Свершилось: вечером 25 июля литерный поезд с главой КНДР Ким Чен Иром пересек границу Северной Кореи и России и отправился по Транссибирской магистрали в Москву. 

Налеты во сне и наяву 
За одну ночь «тигры» уничтожили половину ланкийской авиации

Убита королева индийских бандитов
В Индии убита самая знаменитая благородная разбойница XX века – Фулан Деви, более известная как Королева бандитов. 

Китай борется с интернетом
Китайские власти закрыли почти 2 тысячи интернет кафе и временно приостановили деятельность еще шестисот подобных заведений. 

Путин и Цзэминь
Разрыв между Хрущевым (Kruschev) и Мао Цзе Дуном (Mao Tse Tung), произошедший в 1960 году, ознаменовал собой великий раскол международного коммунистического движения послевоенного периода

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Великая китайская труба
Россия и КНР будут дружить нефтью

.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
БЕДСТВИЯ
Индию и Пакистан смыло ливнем и грязью

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

ЗОО
Бамбуковые мишки 
Китайские панды прижились на московской земле

ИСТОРИЯ
Зачем китайцам кости Чингисхана

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Интернет-коммерция: "электронные тигры" Азии

Старинный императорский дворец Гугун не отстает от жизни - он "завел" свою страничку в Интернет

.......больше статей

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  ваши статьи

ЭКСКЛЮЗИВ
Российско-Китайские отношения и уйгурская карта
Китайско-российские отношения пересекли тернистые лесные тропинки и теперь стоят у порога новой ступени, определяющей переход в новый период.

Квадратура круга
"Поистине удивительные вещи творятся в Поднебесной!" - именно эта знаменитая фраза из средневекового китайского романа приходит на ум при чтении некоторых местных и центральных российских газет, время от времени затрагивающих тему "упрощенного пропуска" граждан РФ и КНР.

Повторение пройденного
Очередным прорывом в развитии двусторонних российско-китайских торгово-экономических отношений на региональном уровне порадовала нас российская дипломатия

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

Вы можете прислать свою или любую понравившуюся вам статью, соответствующую нашей тематике 

прислать статью 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz