ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Вице-премьер Госсовета КНР встретился с двумя делегациями с Тайваня

5 января в Чжуннаньхае член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Цянь Цичэнь поочередно встретился с делегациями тайваньской партии Гоминьдан и Новой партии острова, прибывшими сюда для обсуждения вопросов, связанных с установлением прямых торговых, транспортных и почтовых связей между двумя сторонами Тайваньского пролива /"прямые контакты по трем линиям"/. 

Цянь Цичэнь одобрил усилия, приложенные в пользу скорейшего установления "прямых контактов по трем линиям" тайваньскими партиями, организациями и деятелями, выступающими за развитие отношений между Тайванем и континентальной частью страны. Он дал положительную оценку указанным тайваньским делегациям, которые провели широкий обмен мнениями с Ассоциацией за развитие связей между двумя сторонами Тайваньского пролива и заинтересованными ведомствами материковой части Китая по вопросам " прямых контактов по трем линиям", в ходе которого удалось добиться некоторых позитивных результатов. 

Цянь Цичэнь сказал, что в 1979 году континентальная часть Китая, исходя из объективной необходимости развития экономических связей и контактов в других сферах между двумя сторонами Тайваньского пролива, выдвинула предложение об установлении "прямых контактов по трем линиям". К сожалению, такие контакты не установлены из-за препятствий со стороны тайваньских властей. Сейчас, продолжал вице-премьер Госсовета КНР, скорейшее установление "прямых контактов по трем линиям" уже стало всеобщим требованием населения острова. "По этому вопросу мы достигли единства мнений с тайваньскими партиями, организациями и деятелями, выступающими за развитие отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива", подчеркнул Цянь Цичэнь. Цянь Цичэнь сказал, что за минувшие 20 с лишним лет континентальная часть Китая провела практическую подготовку к установлению "прямых контактов по трем линиям". 

В рамках народных организаций двух сторон Тайваньского пролива многократко проходили консультации по этому вопросу. Можно сказать, что сейчас налицо все необходимые условия для осуществления поставленной цели. При этом Цянь Цичэнь выразил надежду, что тайваньские власти откажутся от разного рода нерациональных приемов и положений, препятствующих установлению "прямых контактов по трем линиям" и приложат практические усилия в пользу скорейшего формирования таких связей между двумя сторонами Тайваньского пролива. Цянь Цичэнь отметил, что установление "прямых контактов по трем линиям" связано с жизненными интересами тайваньских соотечественников. Лучше раньше установить такие контакты, чем позже, подчеркнул он. На встрече присутствовал начальник Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэнь Юньлинь, сообщает Синьхуа.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрый поиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz