ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

В Таиланде состоялисьпарламентские выборы

6 января в Таиланде состоялись всеобщиевыборы в нижнюю палату парламента – палатупредставителей. Голосование стало первымпосле принятия в 1997 году новой конституциикоролевства. Согласно ей, из 500 членовпалаты 400 парламентариев теперь будутвыбраны по одномандатным округам и лишь 100человек - по партийным спискам.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в нижней палатетаиландского парламента последнего созывабольшинство мест имела возглавляемаяпремьером страны Чуаном Ликпаем правящаядемократическая коалиция, состоящая изшести политических партий и депутатскихгрупп. Однако предварительные данныенынешних выборов говорят о том, что раскладполитических сил в стране претерпитсущественные изменения. Согласно опросам,сделанным по окончании голосования,демократов во главе с Ликпаем опережаетпартия Таи Рак Таи, возглавляемаятелекоммуникационным магнатом ТхаксиномШинаватрой. По предварительным данным,партии Таи Рак Таи достанется 209парламентских мандатов, а демократическойкоалиции – 118. Судя по всему, ТхаксинШинаватра станет новым главой таиландскогоправительства и сформирует кабинетминистров.

Законность и порядок во время проходящегопо всей стране голосования обеспечивалисвыше 300 тысяч сотрудниковправоохранительных органов, сообщает MIGnews.com.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz