Индонезийская полиция ведетрасследование "рождественскихтерактов"
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Индонезийская полиция ведетрасследование "рождественских терактов"

Полиция Индонезии усматривает в терактах,осуществленных в христианских церквяхнакануне Рождества, "афганский след". Внастоящее время она расследует возможнуюсвязь всех трех подозреваемых с лагерямиподготовки муджахеддинов, где онинаходились в начале 90х годов.

Единственный попавший в руки полицейскихтеррорист Деди Мулиади признал, что он и обаего товарища, один из которых погиб, авторой находится на свободе, в 1990-92 гг.проходили военную подготовку и училисьделать бомбы в лагере боевиков в районегорода Джалалабад.

Полиция также отслеживает по распечаткамтелефонных звонков подозреваемых их связис террористическими группами в Австралии иМалайзии.

Всего в руках стражей закона находятсячетверо подозреваемых; еще 19 человек былидопрошены. Очевидно, вскоре некоторым изних будут предъявлены обвинения.

Как известно, взрывы, прогремевшие в девятибольших и малых городах страны 24 декабря,унесли жизни 18 человек и ранили несколькодесятков. Правительство охарактеризовалотеракты как провокацию насилия,направленную на дестабилизацию отношениймежду мусульманским большинством инемногочисленными христианами Индонезии, атакже на подрыв авторитета президента-реформистаАбдуррахмана Вахида, который сам являетсяизвестным мусульманским ученым-теологом.

Религиозные деятели всех направленийосудили теракты. Демократы обвинили всоучастии армию, однако верховноекомандование опровергло их заявления, сообщает MIGnews.com.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

[AD]

Hosted by uCoz