главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Общество

|24.08.2001| В Пекине стартовала 21-я летняя Всемирная Универсиада

В Пекине 22 августа стартовала 21-я летняя Всемирная Универсиада. Почти 7 тыс. спортсменов в возрасте от 17 до 28 лет из 166 стран примут в ней участие. Она продлится до 1 сентября. Об этом сообщил президент Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) Джордж Киллиан. Официальное открытие Универсиады пройдет сегодня вечером.

Факел Универсиады-2001 вернулся в китайскую столицу, проделав 109-дневное путешествие по стране - более 20 тыс. километров. Факел побывал в 31 провинции, автономных районах и городах центрального подчинения, а также в бывших английской анклаве Сянган (Гонконг) и португальском Макао (Аомэнь). В символической эстафете приняли участие около 300 тыс. студентов из двухсот китайских высших учебных заведений. Эстафета передачи факела продолжится в Пекине завтра. К ней присоединятся чемпионка мира по шахматам среди женщин Се Цзюнь и олимпийский чемпион по настольному теннису Ван Лицинь. А сегодня факел зажжет огонь в чаше на главной спортивной арене - пекинском рабочем стадионе.

Пекинская Универсиада преодолеет рекорд массовости, который до сих пор принадлежал Играм в Пальме-де-Мальорка (Испания). Там в 1999 г. собрались 6009 атлетов. Президент ФИСУ, изучавший состояние спортивных арен в Пекине, заявил: "Я просто поражен, как быстро муниципальные службы смогли обеспечить готовность всех необходимых объектов". На подготовку только церемонии открытия студенческих игр ушло 18 месяцев и было затрачено $3,7 миллиона.

В программу Универсиады входят 13 видов спорта - баскетбол, водное поло, волейбол, гимнастика спортивная и художественная, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, теннис, фехтование, футбол. Российские команды и спортсмены примут участие во всех дисциплинах, кроме мужского и женского футбола. Всего на Универсиаду прилетели 300 наших спортсменов. Всего для участия в играх зарегистрировалось 2 тыс. 142 спортсмена и 1 тыс. 370 спортсменок, а также 1 тыс. 753 официальных представителя из 167 стран и регионов мира. Спортивные соревнования будут освещать 1 тыс. 740 китайских и более 400 иностранных журналистов.

В некоторых дисциплинах соревнования начались уже вчера, когда стартовали предварительные турниры по футболу и у женщин-баскетболисток. В день открытия к ним присоединятся мужчины-баскетболисты и волейболисты. В баскетбольном турнире российские девушки в среду сыграют с командой Южной Кореи, в четверг - со сборной Швеции и в субботу - Мексики.

Наши мужчины завтра сыграют со сборной Гонконга, а 24 августа - Великобритании. У волейболистов мужская сборная России 22 августа сыграет с Перу, 23 августа - с Мексикой и 24 августа - с Канадой. Женская команда встретится в четверг с Мексикой, в пятницу - с Тайванем и в субботу - с Украиной. Соревнования по плаванию и гимнастике начинаются 23 августа, а по легкой атлетике - 27 августа.

Церемония началась с приветствия председателя КНР Цзян Цзэминя и поднятия государственного флага под звуки гимна в исполнении военного оркестра. В настоящее время началось шествие команд спортсменов из 167 стран и регионов мира.

В программе - ряд театрализованных представлений, праздничных маршей и карнавалов. Грандиозное шоу, которое представляет ярчайшие сюжеты из 5-тысячелетней истории и культуры Китая, смотрят в прямом телеэфире миллионы китайцев. В действе тысячи артистов, спортсменов, музыкантов всех 56 национальностей Китая в ярких национальных костюмах выступят под аккомпанемент гонгов и барабанов с танцами гигантского дракона, пройдут маршем знаменосцев и древних воинов, покажут элементы пекинской оперы. Будет праздничный салют и фейерверки.

Не обойдется и без сюрпризов. Как рассказал Киллиан, одним из них станет необычный способ, при помощи которого будет зажжен огонь в чаше, но не стал раскрывать секрета.

Студенческие игры являются важной ступенью в формировании профессиональных спортсменов, подчеркнул Киллиан. Так, например, многие звезды НБА такие, как Лари Берд, Чарльз Баркли и другие, свои первые спортивные победы одержали в составе молодежных команд на универсиадах
, сообщает YTPO.ru. 

Избранные статьи

Strana.ru: хроника путешествия Ким Чен Ира по России

Китай неотвратим
Через несколько десятилетий Россия может потерять Дальний Восток. И не только

Варианты Цзян Цзэминя
16 августа Цзян Цзэминю исполнилось 75 лет.

КПК -- капиталистическая партия Китая?
Цзян Цзэминь открывает двери для «новых богатых» 

Коидзуми раскаялся за военное прошлое
Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми выразил "глубокое раскаяние" за действия страны во Второй мировой войне и выразил "искренние соболезнования" тем, кто пострадал от рук японской армии.

Китай помогает Ираку наращивать ПВО?
"Уолл-стрит джорнэл": они делают это в нарушение санкций ООН и вопреки заверениям Пекина.

Японская дорога к храму 
Премьер Коидзуми поклонился душам солдат империи 

Японский премьер разозлил соседей
Премьер-министр Японии Коидзуми посетил храм Ясукуни, посвященный памяти павших во время Второй мировой войны, в том числе и осужденных преступников. 

Интервью Председателя КНР Цзян Цзэминя представителям "Нью-Йорк таймс"
Цзян Цзэминь изложил позицию и взгляды Китая на вопросы, касающиеся китайско-американских отношений, противоракетной системы, китайско- российских отношений, Тайваня и т.д. 

Обыкновенное чучхе
Существует мнение, что поскольку Ким Чен Ир наш гость, то его пожелания на чем и с какими мерами безопасности ехать в Москву - это прерогатива северокорейской стороны.

Зри в Корею
Нынешний визит в Россию Ким Чен Ира можно рассматривать в том числе как провоцирование Пхеньяном ревности со стороны Вашингтона.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Китай: движение от села к городу
В Китае обнародованы новые подробности планов крупномасштабной урбанизации страны. 

Синьхуа: каковы потенциальные возможности внутреннего спроса Китая
В первой половине текущего года в Китае был отмечен 7,9-процентный рост экономики. Это стало возможным в основном благодаря расширению внутреннего спроса. 

.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
НРАВЫ
"Маленькие императоры" диктуют правила
Китайцы устроили своим отпрыскам счастливое детство

ЗОО
Панды станут мамами
В течение ближайших месяцев в Китае должны родить детенышей 13 искусственно оплодотворенных самок гигантской панды. 

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
СВЯЗЬ
Япония готовится с захвату сотового рынка США и Европы
Операторы мобильной связи Японии прочно занимают первые места в мире по количеству абонентов. Анализируя ситуацию с расширением влияния японских компаний, эксперты проводят аналогии с захватом восточными соседями американского автомобильного рынка и рынка электроники в 70-80-е годы.

ИНТЕРНЕТ
Ситуация с госрегулированием интернета в Китае
Обзор ситуации с государственным регулированием IP-сетей в Китае, основываясь на материалах Ассоциации по защите прав человека и нормативных актах и законах, принятых китайским правительством в период с 1996 г. по настоящее время.

.......больше статей

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  ваши статьи

ЭКСКЛЮЗИВ
Российско-Китайские отношения и уйгурская карта
Китайско-российские отношения пересекли тернистые лесные тропинки и теперь стоят у порога новой ступени, определяющей переход в новый период.

СОБЫТИЕ
Агрессивный маркетинг
Известие о поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира на поезде в Москву взорвало, как бомба, благодушную отпускную атмосферу в Сеуле

НРАВЫ
Надолго ли хватает "собственной шкуры"...
В Комитет по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края позвонила женщина и сквозь слезы сообщила, что из китайского города Ичуня к ней с большим трудом дозвонилась дочь и молила ее помочь вырваться из рук китайского сутенера

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

Вы можете прислать свою или любую понравившуюся вам статью, соответствующую нашей тематике 

прислать статью 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz