главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Общество

|30.08.2001| Fujitsu уволит 16400 американцев и азиатов

Японский гигант по производству микросхем Fujitsu заявил о своем намерении уволить по всему миру 16400 служащих в связи с финансовыми трудностями, вызванными глобальным спадом в IT-секторе. 
Самая большая компания в Японии и третий в мировом рейтинге производитель флеш-памяти также заявил о том, что его операционная прибыль в 2003/04 годах составит $3,32 млрд. Инвесторы поддержали разработанный аналитиками компании план по реструктуризации деятельности, что повысило курс акций Fujitsu на 3,47 процента - до 1,253 йены за акцию на сегодняшних полуденных торгах. 

Заявление официальных представителей Fujitsu не стало полной неожиданностью для аналитиков - Нихон Кеизаи Шимбун (Nihon Keizai Shimbun) еще 19 августа объявил о том, что компания сократит свой персонал по всему миру примерно на 10 процентов и закроет некоторые заводы в ответ на падение спроса на микропроцессоры. Как и ее японские конкуренты, Fujitsu значительно пострадала от общемирового падения продаж микросхем памяти и других электронных компонентов. Основной конкурент Fujitsu - NEC Corp. - еще в марте уволила 4000 служащих по аналогичным причинам. 

Fujitsu обнародовала планы по сокращению персонала и реструктуризации деятельности после того, как в прошлом месяце прогнозные оценки суммарного чистого убытка компании в этом финансовом году (до марта 2002 года) составили 220 млрд. йен ($1,83 млрд.). Прогноз включил так называемые "специальные убытки" в размере 280 млрд. йен в первом полугодии, относимые на реструктуризацию. В целом же финансовом году специальные потери составят 300 млрд. йен. Убытки от основной деятельности компании в первом квартале этого года составили 42,3 млрд. йен. 

Согласно заявлению, большая часть увольнений в компании прийдется на отделения Fujitsu в Северной Америке и Юго-Восточной Азии. Fujitsu прекратит производство полупроводников и устройств хранения данных для ПК на своих не-японских заводах, перебрасывая часть средств с оборудования и комплектующих на программное обеспечение и сопутствующие услуги. Что касается производства полупроводников в частности, то Fujitsu ведет переговоры о продаже своего завода по выпуску микросхем памяти в Орегоне компании Advanced Micro Devices. 

В Японии Fujitsu намерена сократить свой штат на 3000, не производя прямых увольнений, а просто не продлевая контрактов субподрядчикам. Fujitsu прекратит выпуск жестких дисков для ПК и закроет заводы, их производящие, на Таиланде и Филлипинах. Сильная сторона бизнеса Fujitsu - разработка ПО и сопутствующих услуг - испытывает в настоящее время нехватку спроса на японском рынке, что объясняется тем, что обремененные долгами японские банки с большой осторожностью раздают кредиты компаниям, занятым в сфере высоких технологий. 

Компания сократила финансирование своего бизнеса полупроводников в этом году до 140 млрд. йен вместо ранее планируемых 190 млрд. В целом бюджет компании в этом году сократится на 28,9 процента по сравнению с 2000 годом. Производство же полупроводников оценивается в этом году в 475 млрд. йен вместо запланированных ранее 690 млрд., что на 24,6 процента меньше общей стоимости произведенных полупроводников в прошлом году, сообщает CNews.ru. 

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Япония пригрозила России, а Южная Корея - Японии
Японский премьер Коидзуми направил России ноту протеста в связи с тем, что российская сторона разрешила третьим странам (Южной и Северной Кореям, а также Украине) вести рыбный промысел у оспариваемых Японией Южно-Курильских островов. 

В территориальный спор вмешались противники рыбных аукционов
Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов сделал заявление о ситуации с рыбными аукционами, которые, по его мнению, и привели к осложнению российско-японских отношений.

Фонд общественное мнение. Геопроект: Северная Корея. часть 1
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЙ ГОРОД ЯВЛЯЕТСЯ СТОЛИЦЕЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ?

Фонд общественное мнение. Геопроект: Северная Корея. часть 2
Один из ведущих оплотов социалистического строя – Северная Корея – перестал занимать особое место в сознании россиян. Лишь 28% опрошенных правильно ответили на вопрос: "Какой город является столицей Северной Кореи", а 63% респондентов затруднились с ответом.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Пробил час расплаты.
Южная Корея досрочно свела счеты с МВФ

Фиджи две экономики
Недавняя межцерковная конференция по вопросам экономической глобализации, прошедшая на Фиджи, поддержала традиционную экономику этого островного государства как одну из альтернатив диктату "первого" мира над "третьим".

.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
ЗДОРОВЬЕ
До 50 тысяч носителей ВИЧ в Хэнане
По оценкам китайских официальных лиц, от 30 до 50 тысяч человек могли быть инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который может вызывать заболевание СПИДом.

СПИД: Китай признал проблему
Китайское правительство признало, что в центральном Китае отмечен резкий рост числа больных СПИДом.

ИСТОРИЯ
В поисках тайского Эльдорадо
Сенатор Чаоварин Латтасаксири, бывший министр образования Тайланда, искал клад пять лет. По его словам, золото было брошено японской армией во время Второй мировой войны. 

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
СВЯЗЬ
Япония готовится с захвату сотового рынка США и Европы
Операторы мобильной связи Японии прочно занимают первые места в мире по количеству абонентов. Анализируя ситуацию с расширением влияния японских компаний, эксперты проводят аналогии с захватом восточными соседями американского автомобильного рынка и рынка электроники в 70-80-е годы.

ИНТЕРНЕТ
Ситуация с госрегулированием интернета в Китае
Обзор ситуации с государственным регулированием IP-сетей в Китае, основываясь на материалах Ассоциации по защите прав человека и нормативных актах и законах, принятых китайским правительством в период с 1996 г. по настоящее время.

.......больше статей

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  ваши статьи

ЭКСКЛЮЗИВ
Российско-Китайские отношения и уйгурская карта
Китайско-российские отношения пересекли тернистые лесные тропинки и теперь стоят у порога новой ступени, определяющей переход в новый период.

СОБЫТИЕ
Агрессивный маркетинг
Известие о поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира на поезде в Москву взорвало, как бомба, благодушную отпускную атмосферу в Сеуле

НРАВЫ
Надолго ли хватает "собственной шкуры"...
В Комитет по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края позвонила женщина и сквозь слезы сообщила, что из китайского города Ичуня к ней с большим трудом дозвонилась дочь и молила ее помочь вырваться из рук китайского сутенера

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

Вы можете прислать свою или любую понравившуюся вам статью, соответствующую нашей тематике 

прислать статью 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz