главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Технологии

|03.09.2001| В США задержаны люди, пытавшиеся продать в Китай американскую секретную технологию

Два человека арестованы в США по подозрению в шпионаже в пользу Китая, сообщает AP. Спецслужбы утверждают, что арестованные пытались переправить в Китай два прибора, известные как KIV-7HS и используемые для шифровки секретной правительственной информации. 
"Технология, которую эти два человека пытались переправить в Китай, входит в число наиболее секретных американских вооружений", - заявил Ален Дуди (Allan Doody), специальный агент Таможенной службы США. Перед тем как продавать подобные приборы, необходимо получить согласие агентства национальной безопасности. 

Спецслужбы вышли на след злоумышленников после того, как с ними связались представители компании Mykotronx, работающей на министерство обороны США, и сообщили, что некто пытается купить у них секретный шифровальный аппарат. 

Все дальнейшие переговоры с потенциальными покупателями вел от имени компании Mykotronx специальный агент служб безопасности. 

Как выяснилось, прибор пытался купить некто Юджин Хсю (Eugene Hsu) из города Блю-Спрингс, штат Миссури (Springs, Mo.). Хотя Хсю ясно дали понять, что продажа для последующей доставки подобного прибора в Китай противозаконна, тот продолжал настаивать. 

"Я могу частным образом продать вам этот прибор, - предложил агент в телефонном разговоре с Хсю, - и потом вы переправите его, куда хотите. Но это будет незаконным... Я просто хочу получить от вас гарантии того, что все это дело потом не всплывет и я не погорю на нем". 

"Все будут держать язык за зубами", - ответил на это Хсю. 

После этого Хсю связался с неким Дэвидом Енгом (David Yang) из Темпл-Сити, штат Калифорния (Temple City, Calif.), для того чтобы организовать доставку купленных приборов в Сингапур. Законспирированные агенты предупреждали и Енга о том, что речь идет о незаконных делах. 

Енг сообщил агентам, что вот уже 20 лет занимается такими делами и знает, "как избежать проблем такого рода". 

Вскоре обоих злоумышленников арестовали. Теперь им грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в миллион долларов за каждый прибор, который они пытались вывезти. 

Спецслужбы подозревают, что к попытке продать китайцам американскую секретную технологию причастен также и некий Карлсон Хо (Carlson Ho), житель Сингапура. Сам Хо все отрицает, заявляя, что узнал об этом деле только от журналистов. 

По словам Хо, он знаком с задержанными Хсю и Енгом, но ничего не знал об их замыслах
, сообщает Lenta.Ru. 

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Китай – будущая сверхдержава ("The Washington Times" , США)
Китай в нынешнем столетии "почти наверняка" станет сверхдержавой и, возможно, будет представлять угрозу для Америки, считает заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц

Восточный Тимор выбрал свое будущее
Новорожденное государство делает первые шаги 

Восточный Тимор на пути к обретению государственности
Восточный Тимор стоит на пороге обретения государственности, таким образом приближая создание первого нового государства наступившего тысячелетия. 

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Китай и Россия от плана к рынку
Почему им удалось то, что не получается у нас?
Почему в Китае не было падения производства во время рыночных реформ, как это произошло в России, СНГ, восточноевропейских странах? 

.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
ИММИГРАНТЫ
"Тампа" в Тимор не пойдет

Австралийский спецназ захватил сухогруз Tampa

Австралия не сможет выдворить судно

Афганские беженцы штурмуют Австралию

Австралия: красный свет для беженцев

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ХАЙ-ТЕК
Японский хай-тек совершает харакири
После сокращений, о которых объявили Nec и Fujitsu, компании Toshiba и Hitachi также планируют решительные меры по экономическому оздоровлению. Причины и перспективы кризиса японских колоссов. 

.......больше статей

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  ваши статьи

ЭКСКЛЮЗИВ
Российско-Китайские отношения и уйгурская карта
Китайско-российские отношения пересекли тернистые лесные тропинки и теперь стоят у порога новой ступени, определяющей переход в новый период.

СОБЫТИЕ
Агрессивный маркетинг
Известие о поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира на поезде в Москву взорвало, как бомба, благодушную отпускную атмосферу в Сеуле

НРАВЫ
Надолго ли хватает "собственной шкуры"...
В Комитет по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края позвонила женщина и сквозь слезы сообщила, что из китайского города Ичуня к ней с большим трудом дозвонилась дочь и молила ее помочь вырваться из рук китайского сутенера

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

Вы можете прислать свою или любую понравившуюся вам статью, соответствующую нашей тематике 

прислать статью 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz