главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|13.09.2001| Китай-Тайвань: варианты сосуществования

10 сентября в Пекине вице-премьер КНР в очередной раз изложил позицию китайского руководства по вопросу предполагаемого объединения островного государства с материковым Китаем. По словам китайского вице-премьера, после объединения его с материком на основе принципа "одного Китая" Тайвань будет иметь право решающего голоса в выборе лидеров острова. 

Заявление Цянь Цичэня, курирующего в руководстве КНР вопросы, касающиеся Сянгана, Аомэня (Макао) и Тайваня, показывает, что Пекин готов предоставить острову больше прав, чем специальным административным районам Сянган и Аоэмэнь на юге Китая, главы и члены правительств, которых могут занять свои посты только после утверждения центральным правительством КНР. 

Более того, после присоединения Тайваня Пекин не намерен направлять на остров ни одного своего представителя, который мог бы претендовать на то, чтобы занять там какой-либо пост, отметил вице-премьер. Тайвань будет иметь собственную валюту, сохранит свои вооруженные силы, структуру власти, а также статус в качестве отдельной от КНР таможенной территории. 

Также впервые вице-премьер КНР заявил о готовности Пекина терпеливо ждать объединения острова с материком, если Тайбэй согласится решить тайваньскую проблему в соответствии с принципом "одного Китая". Ранее Пекин предупреждал о возможности применения вооруженной силы против острова, если Тайбэй будет пытаться откладывать решение проблемы объединения на неопределенное время. 

Тем не менее, представитель тайваньского правительственного комитета по делам материка заявил, что "Тайбэй не намерен принимать условия Цзянь Цзичэня, поскольку это означало бы превращение Тайваня в провинцию Китая, а не в независимое суверенное государство"
, сообщает MIGnews.com.

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Чайная церемония в Петергофе
Михаил Касьянов прилетел в Санкт-Петербург для переговоров о торгово-экономическом сотрудничестве с премьером Китая Чжу Жунцзи. Чжу Жунцзи - На российско-китайских переговорах в Санкт-Петербурге вице-премьер Илья Клебанов и член Госсовета КНР У И (U I) подписали межправительственное соглашение - Компания British Petroleum отказалась от участия в конкурсе на строительство газопровода Запад–Восток в Китае - 9 сентября на Кудринской площади прошел пикет последователей современной системы духовного самосовершенствования Фалунь Дафа

Между рынком и Марксом 
Чжу Жунцзи проводит реформы вопреки партийным догмам

Китайский премьер приехал за нефтью и самолетами
Китайский гость проведет два дня в Санкт-Петербурге и почти четыре в Москве. 

Диалог двух Корей прерван
Оппозиция в Сеуле винит власти в неумении его вести
В Ю.Корее разразился правительственный кризис - явление для этой страны вполне обычное. 

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Китай и Россия от плана к рынку
Почему им удалось то, что не получается у нас?
Почему в Китае не было падения производства во время рыночных реформ, как это произошло в России, СНГ, восточноевропейских странах? 

.......больше статей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
КИНО
Призы – в Азию 
Вручены награды 58-го кинофестиваля в Венеции
«Золотой лев» Венецианского фестиваля достался индианке Мире Наир за фильм «Свадьба в сезон дождей».

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ХАЙ-ТЕК
Японский хай-тек совершает харакири
После сокращений, о которых объявили Nec и Fujitsu, компании Toshiba и Hitachi также планируют решительные меры по экономическому оздоровлению. Причины и перспективы кризиса японских колоссов. 

.......больше статей

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  ваши статьи

ЭКСКЛЮЗИВ
Российско-Китайские отношения и уйгурская карта
Китайско-российские отношения пересекли тернистые лесные тропинки и теперь стоят у порога новой ступени, определяющей переход в новый период.

СОБЫТИЕ
Агрессивный маркетинг
Известие о поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира на поезде в Москву взорвало, как бомба, благодушную отпускную атмосферу в Сеуле

НРАВЫ
Надолго ли хватает "собственной шкуры"...
В Комитет по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края позвонила женщина и сквозь слезы сообщила, что из китайского города Ичуня к ней с большим трудом дозвонилась дочь и молила ее помочь вырваться из рук китайского сутенера

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

Вы можете прислать свою или любую понравившуюся вам статью, соответствующую нашей тематике 

прислать статью 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz