главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости

Политика

|17.09.2001| Террористическая атака на США скорректировала регламент встречи "Шанхайской шестерки"

Председатель российского правительства Михаил Касьянов считает борьбу с терроризмом важнейшей из проблем, которые стоят перед мировым сообществом. Эта тема будет обсуждаться первой на встрече глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ШОС входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.
Об этом Михаил Касьянов заявил в аэропорту Алма-Аты сразу по прибытии. Он отметил, что изначально Шанхайская организация, которая до вступления в нее Узбекистана была "пятеркой", ставила перед собой задачу совместного обеспечения безопасности входящих в нее стран-соседей.
На встрече в Алма-Ате, по словам Касьянова, будет принято заявление, осуждающее жестокий акт терроризма, совершенный в США.
Будут обсуждаться и другие аспекты деятельности стран ШОС, главным образом экономического направления.
В аэропорту Михаила Касьянова встречал премьер-министр Казахстана Касымжомарт Токаев.
Главы правительств Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана прибыли в Алма-Ату раньше российского премьера.
После церемонии встречи Михаил Касьянов направился на неформальный ужин со своими коллегами.
14 сентября будет очень насыщенным днем для российского премьера. Помимо участия в заседании Шанхайской организации сотрудничества, ему предстоят рабочие встречи с премьер-министром Казахстана и премьер-министром Таджикистана Акил Акиловым. В президентском дворце пройдет встреча Михаила Касьянова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Глава российского правительства также примет участие в заседании совета глав правительств ЕврАзЭС - в эту организацию входят те же страны, что и в ШОС, только вместо Китая в этом совете принимает участие Белоруссия.
Термин "Шанхайская шестерка" получил распространение после 15 июня 2001 года, когда главы России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана на встрече в Шанхае подписали декларацию о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Юридические документы, которые составят хартию этой организации, будут подготовлены к следующему саммиту в июне 2002 года в Санкт-Петербурге. "Пятерка" была создана на первом саммите в Шанхае в 1996 году, где было подписано соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы. На втором саммите в Москве в 1997 году было подписано соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы. На третьем саммите "пятерки" 3 июля 1998 года в Алма-Ате говорилось о необходимости углубленных консультаций по проблемам региональной и азиатской безопасности. Было решено наладить широкомасштабное и долгосрочное сотрудничество, включающее сферы торговли и экономики, освоения и транспортировки энергоресурсов, а также совместной борьбы с этносепаратизмом, религиозным экстремизмом, международным терроризмом и транснациональной преступностью.
25 августа 1999 года на четвертом саммите в Бишкеке руководители пяти государств поддержали предложения российской стороны провести встречи руководителей правоохранительных ведомств, министров обороны и иностранных дел пяти государств. Также было решено создать совместные рабочие группы экономических экспертов по подготовке конкретных рекомендаций по проектам и программам пятистороннего делового партнерства к первой встрече глав правительств тогда еще "пятерки".
1-2 декабря 1999 года в Бишкеке была учреждена "Бишкекская группа" руководителей правоохранительных органов и спецслужб России, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана. 21 апреля 2000 года в Москве прошло следующее заседание "Бишкекской группы" для продвижения к созданию пятисторонней организационно-правовой базы взаимодействия в рамках группы. Третье заседание, посвященное рассмотрению степени готовности правовых актов "пятерки" в сфере антикриминального взаимодействия, намечено на осень 2001 года и пройдет в Казахстане.
29-30 марта 2000 года в Астане состоялась встреча министров обороны, а министры иностранных дел собрались на свое первое совещание 4 июля 2000 года в Таджикистане. Пятый саммит "пятерки", где собрались главы государств, состоялся 5 июля 2000 года в Душанбе.
В апреле 2001 года в Москве прошло совещание министров иностранных дел пяти стран, а 14 июня в Шанхае состоялась встреча министров обороны, включая министра обороны Узбекистана.
В "Шанхайскую шестерку" - региональную организацию многопрофильного сотрудничества с участием Узбекистана, названную Шанхайской организацией сотрудничества, "пятерка" по предложению китайцев превратилась на саммите в Шанхае 14-15 июня 2001 года. Там была подписана конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Этот во многом новаторский по содержанию документ предусматривает создание региональной антитеррористической структуры новой организации с месторасположением в городе Бишкеке, а также разработку соглашений о противодействии наркотрафику, нелегальному обороту оружия и т.п.
Существует договоренность о проведении первой встречи министров культуры во второй половине года в Китае и о встрече руководителей служб, отвечающих за ликвидацию чрезвычайных ситуаций., сообщает Cтрана.Ru.

Избранныестатьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Совместное коммюнике между правительствами Китайской Народной Республики и Республики Казахстан

Заявление глав правительств государств-участников Шанхайской организации сотрудничества от 14 сентября 2001 года

Совместное коммюнике по итогам шестой регулярной встречи глав правительств Китая и России

"Красная армия Японии" ищет рекламы
Ответственность за теракты в США взяла на себя террористическая группировка "Красная армия Японии".

Когда наступит мир с Японией?
В гостях у главного редактора "АиФ" Владислава СТАРКОВА Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ Минору ТАМБА.

Окончание Второй мировой - 50 лет спустя
США и Япония торжественно отметили 50-летие Сан-Францискского мирного договора, ознаменовавшего официальное окончание Второй мировой войны.

Игорь Яковлев: "Сможет ли северокорейская карта стать козырной в колоде Президента РФ Путина?"
Игорь Яковлев, вице-президент Российской ассоциации политической науки

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Китайская труба
Количество участников суперпроекта уменьшилось

Одна из крупнейших в мире британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP) отказалась от участия в конкурсе на строительство газопровода "Запад-Восток", которое осуществляется для транспортировки российского газа в Китай

.......большестатей 


ОБЩЕСТВО
---------------------
ТЕРРОР
В Австралии жгут мечети
"Арабы и мусульмане потеряли спокойствие и на весьма удаленном от Нью-Йорка и Вашингтона "зеленом" континенте". В Австралии, по сообщению полиции, неизвестные забросали мечеть бутылками с зажигательной смесью.

ПАМЯТЬ
Мао Цзэдун остается кумиром
25-летняя годовщина смерти Мао Цзэдуна проходит странно.

КИНО
Венецианский "Лев" едет в Индию
Впервые в истории Венецианского фестиваля главный приз получает индийский режиссер и впервые - женщина.

КРИМИНАЛ
Капитан наркотического флота
В японском порту Абасири (остров Хоккайдо) местными спецслужбами задержан капитан российского теплохода-лесовоза "Кигиляк" Алексей Олькин.

Природа и человек
Австралиец Дэвид Пол Гриксти, пукнувший в помещении полицейского участка городка Вериби 13 августа 2000 года, добился оправдательного приговора.

.......большестатей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Как обмануть китайских цензоров
Соединенные Штаты готовятся нанести новый удар в информационной войне против Китая в интернете.

.......больше статей

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 ваши статьи

ЭКСКЛЮЗИВ
Российско-Китайские отношения и уйгурская карта
Китайско-российские отношения пересекли тернистые лесные тропинки и теперь стоят у порога новой ступени, определяющей переход в новый период.

СОБЫТИЕ
Агрессивныймаркетинг
Известие о поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира на поезде в Москву взорвало, как бомба, благодушную отпускную атмосферу в Сеуле

НРАВЫ
Надолго ли хватает "собственной шкуры"...
В Комитет по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края позвонила женщина и сквозь слезы сообщила, что из китайского города Ичуня к ней с большим трудом дозвонилась дочь и молила ее помочь вырваться из рук китайского сутенера

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

Выможете прислать свою или любуюпонравившуюся вам статью,соответствующую нашейтематике 

прислатьстатью 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz